Андрей Гречин стал восьмым на дистанции 100 м вольным стилем лондонского чемпионата Европы.

Накануне, 20 мая, в столице Великобритании завершился пятый день соревнований пловцов на чемпионате Европы по водным видам спорта. В вечерней программе у мужчин прошёл финальный заплыв на 100 м кролем, в котором выступил алтайский спортсмен Андрей Гречин.

Он хорошо провёл первую половину дистанции, и на отсечке 50 м показал второй результат (23,05) вслед за итальянцем Лукой Дотто (22,90). Третьим на этом отрезке был француз Жереми Стравиус (23,17). Однако после разворота в бассейне расклад сил на дорожках поменялся. Лука Дотто сумел удержать лидерство и стал чемпионом Европы (48,32), на второе место из «хвоста» вырвался голландец Себастьян Вершурен (48,32), на третье - француз Клеман Миньон (48,36). Андрей Гречин отстал и финишировал восьмым с результатом - 48,85 секунды.

Сегодня, 21 мая, в Лондоне у мужчин прошли квалификационные и полуфинальные заплывы на дистанции 50 м вольным стилем. В первом заплыве Андрей Гречин показал результат 22,55, во втором - 22,44 секунды. Этого ему не хватило для того, чтобы пробиться в финал. В итоге алтайский пловец занял 14-е место.

- Андрей Гречин выступил на чемпионате Европы не очень сильно, но я беседовал по телефону с его тренером Геннадием Геннадиевичем Турецким. Мы достаточно давно друг друга знаем, и он смог меня убедить, что такой старт был нужен и что свою пользу он принёс, - сказал в интервью агентству «Весь спорт» главный тренер сборной России по плаванию Сергей Колмогоров.

По словам Андрея Гречина, в рамках подготовки к Олимпийским играм 4−5 июня он выступит на этапе международных соревнований «Маре Нострум» в Монако, затем ненадолго заедет домой, а потом отправится на Открытый чемпионат Франции. Напомним, на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Андрей Гречин будет представлять Россию на дистанции 100 м вольным стилем и в эстафете.