Барнаульская пилотесса Дарья Краснова стала первой на соревнованиях «NORDIC OPEN- 2014» в Испании.

Открытый датско-норвежский чемпионат по парапланерному спорту проходил с 7 по 13 июля в испанском городе Педро-Бернардо. Для участия в нём прибыли 109 пилотов со всего мира. Дарья Краснова заняла первое место среди женщин, опередив ставшую второй француженку Натали Фресне и англичанку Эмму Касанову. В общем зачёте Дарья показала 25-й результат, став лучшей среди российских спортсменов.

- Это было настоящая гонка с лучшими пилотами мира! — говорит Дарья Краснова. — Погода спортсменам благоприятствовала, нам удалось отлетать семь дней из семи возможных. Ранним утром мы уезжали на старт, а возвращались уже совсем поздним вечером. Силы оставались только на ужин и сон. Летать, не зная рельефа и погодных условий заранее, было не просто. Несколько ситуаций с выпущенными «шасси» (когда уже на малой высоте идешь на посадку) заставили понервничать. Но с мольбой о восходящем потоке мне удавалось снова набрать высоту и прилететь на финиш с достойным временем.

А за несколько дней до этого Дарья выступила в открытом чемпионате Испании по парапланерному спорту в городе Педраита. Вот что она рассказывает об этом: - Погода была не для начинающих пилотов: сильный ветер и термическая активность, создающая сильную турбулентность. Нам удалось разыграть всего 3 соревновательных дня, по итогам которых я заняла второе место. На этих соревнованиях я была единственная русская из 150 пилотов, но мои небогатые знания испанского языка помогли мне в моих достижениях, т.к. даже предполетная лекция проводилась на родном языке. Итого, за две недели соревнований два подиума! P. S. Спортсменка выражает огромную благодарность Владимиру Николаевичу Анипченко - генеральному директору ООО «АгроСиб-Раздолье» за спонсорскую помощь в поездке на данные соревнования!