Алтайские моржи с успехом выступили во Владивостоке на Кубке Тихого океана и в первом всероссийском фестивале «Русская верста»

Во Владивостоке 18−21 апреля состоялся Кубок Тихого океана, который является финальным этапом Кубка Федерации зимнего плавания России, там же прошёл первый фестиваль «Русская верста» - заплыв моржей в открытой воде Амурского залива Японского моря. Соревнования собрали более 200 спортсменов из 30 регионов России, помимо этого во Владивосток приехали пловцы из Белоруссии, Монголии и Китая.

Во время состязаний Кубка ФЗПР любители экстремального плавания опробовали недавно построенный открытый бассейн на Юбилейном пляже Владивостока, куда вода закачивается прямо из соседствующего с ним моря. Во время кубковых заплывов температура воздуха составляла 5−15 градусов, а температура воды в бассейне 8−10 градусов.

В Японском море она была 21 апреля 6−7 градусов - из-за чего фестиваль «Русская верста» в целях безопасности участников провели не на классической дистанции 1067 метров, а сократили её до 800 метров.

В соревнованиях Кубка Федерации зимнего плавания России в составе команды нашего региона участвовали пятеро спортсменов Федерации зимнего плавания Алтайского края «Белуха» - её руководитель Олег Чекушкин, а также Александр Зеленецкий, Василий Тетерин-старший, Василий Тетерин - младший и Елена Шелестова.

Ровно дюжину золотых медалей - 12 - завоевал на этих соревнованиях Василий Тетерин-старший, выступавший в возрастной категории 65−69 лет. Им установлен рекорд России на дистанции 200 метров брассом и в заплыве «Русская верста».

Одиннадцать золотых и две серебряные медали на счету Александра Зеленецкого в возрастной категории 70−74 года. Александр Викторович установил среди своих сверстников шесть рекордов России! Он сделал это на дистанциях 50, 100, 200 и 400 метров вольным стилем, 100 и 200 метров брассом.

Мировой рекорд в возрастной группе 60−64 года установил в плавании в холодной воде на 200 метров брассом Олег Чекушкин, преодолевший дистанцию за 3 минуты 23 секунды. Ему же после этих соревнований принадлежат новые рекорды России в плавании вольным стилем на дистанциях 200 и 400 метров и в заплыве «Русская верста». Всего на счету президента «Белухи» 6 золотых и 9 серебряных медалей.

Елена Шелестова завоевала 10 золотых и 3 серебряные медали среди женщин в возрастной группе 55−59 лет. Ей так же принадлежит рекорд России среди сверстниц в заплыве «Русская верста».

Василий Тетерин-младший в соревнованиях юниоров 14−15 лет стал обладателем 2 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых медалей. Юный земляк установил новый рекорд страны среди сверстников в плавании брассом на 25 метров.

Четвёрка наших взрослых-спортсменов моржей приняла участие в нескольких эстафетах. В эстафете 4×25 метров вольным стилем (возрастная категория «201+") стали чемпионами, а в эстафете 4×25 брассом и комбинированной эстафете 4×25 метров - серебряными призерами.

По пяти лучшим результатам Александр Зеленецкий - серебряный призер абсолютного первенства Кубка Тихого океана. Четвёртый в абсолютке стал Олег Чекушкин, шестым - Василий Тететерин-старший.

Отдельно отметим, что для спортсменов возраста Александра Зеленецкого награды в «Русской версте» не разыгрывались, но его как подготовленного пловца включили в общую спортивную категорию, где он занял четвёртое место.

Всего на Кубке Тихого океана и в фестивале «Русская верста» спортсмены-моржи Алтайского края завоевали 60 медалей, из них 41 золотая, 17 серебряных и 2 бронзовые.