Алексей Ганюк - с золотом, Егор Ефросинин - с бронзой в первый день открытого чемпионата Европы по плаванию

В Португалии 21 апреля начался открытый чемпионат Европы по плаванию под эгидой Международного паралимпийского комитета. Участниками соревнований стали более 400 спортсменов. Среди них 47 российских паралимпийцев.

Как уже сообщал «Алтайский спорт», на португальский остров Мадейра для участия в соревнованиях отправились трое пловцов из бийского спорткомплекса «Заря» - Алексей Ганюк, Егор Ефросинин и Роман Жданов. Вместе с ними их тренеры - Елена Соколова и Антон Папушин. Турнир продлится по 27 апреля.

Вчера, в первый день состязаний, российские спортсмены завоевали 12 медалей - 4 золотые, 2 серебряные и 6 бронзовых. Две из наград на счету наших земляков: Алексей Ганюк выиграл золото в заплыве на 100 метров на спине в классе S6 и установил рекорд Европы, Егор Ефросинин, в свою очередь, взял бронзу на дистанции 200 метров комплексным плаванием в классе SM7.

Участие в чемпионате Европы по плаванию является обязательным условием для квалификации на Паралимпийские игры 2024 года в Париже.