На юниорском первенстве России U23 лучший результат среди алтайских дзюдоистов у Яны Полевод - седьмое место

Первенство России в Красноярске. Фото: Федерация дзюдо России Первенство России в Красноярске. Фото: Федерация дзюдо России

Свыше пятисот спортсменов, чей возраст не превышает 23 года, разыграли 19−21 апреля в Красноярске награды Fonbet Первенства России по дзюдо - в семи весовых категориях у юниоров и в семи у юниорок.

Лучший результат из алтайских дзюдоистов показала на этом турнире спортсменка ЦСП Алтайского края, воспитанница СШОР «Спарта» Яна Полевод, занявшая седьмое место в весовой категории до 52 кг. Осенью эта дзюдоистка была пятой на аналогичных соревнованиях среди спортсменов до 21 года в Туле.

В Красноярске подопечная тренера Дмитрия Белина провела пять поединков. В первом выиграла у Анастасии Лебедевой из Бурятии, во втором - у Анастасии Мороз из Москвы, а в четвертьфинале уступила Карине Ефимовой, будущему бронзовому призёру, представляющему Свердловскую область и Якутию. В утешительной сетке Яна переборола Гюнель Гюлюмову из Саратовской области, но затем проиграла Гагошидзе-Филькиной из Санкт-Петербурга, которая в итоге стала пятой.

Ангелина Бокова из барнаульской СШОР «Спарта», победительница первенства Сибири этого года в весе до 70 кг, поделила в Красноярске 9−12 места. Она здорово начала: переборола в первой схватке Валерию Кожемякину из Тульской области, а во второй - Розану Аминеву из Башкортостана. Но в четвертьфинале путь нашей спортсменке к пьедесталу преградила Ева Огнева из Челябинской области - будущая победительница первенства России. К сожалению, в первом же утешительном поединке Ангелина Бокова проиграла Илоне Зозировой из Северной Осетии.

Кроме юниорок Полевод и Боковой, права выступить на первенстве России по итогам первенства СФО добились трое алтайских юниоров. Денис Ткачёв из барнаульской СШОР «Олимпия» и Кирилл Шнайдер из КСШОР выступали в весовой категории до 100 кг, а Степан Молодцов из СШ № 2 города Рубцовска - в весе свыше 100 кг. В марте на первенстве СФО в Омске Денис Ткачев стал победителем первенства Сибири, а Кирилл Шнайдер и Степан Молодцов - бронзовыми призерами.

К сожалению, Денис Ткачёв и Кирилл Шнайдер выбыли из турнира в Красноярске после первого же круга соревнований. Что касается Степана Молодцова, то в первом круге он прошёл Егора Юлаева из ХМАО, однако во втором уступил будущему бронзовому призёру Матвею Литягину из Оренбургской области, а в утешении - Арсену Кадзаеву, представляющему Москву и Северную Осетию.