Страницы истории алтайского хоккея. Декабрь 1969 года. Встречи со старыми знакомыми

Страницы истории алтайского хоккея. Декабрь 1969 года. Встречи со старыми знакомыми Страницы истории алтайского хоккея. Декабрь 1969 года. Встречи со старыми знакомыми

Ежегодно к декабрю хоккеисты барнаульского «Мотора» набирали ход за счет большого числа матчей. К этому времени уже было понятно, где в игре нашей команды есть недочеты и слабые места, и что нужно предпринять, чтобы их не было.

Понятно, что наша команда из года в год комплектовалась, исходя из своих ограниченных возможностей, за счет молодых хоккеистов из других городов и собственных резервов, что удалось воспитать в домашних условиях. У «Мотора» не было таких заманчивых условий, как в Омске, Прокопьевске, Ангарске, а тем более как в Тюмени или Нижнем Тагиле. Зато было огромное желание победить команды, в которых играли признанные мастера, сравнить свои возможности в хоккее и при случае показать себя. И это довольно часто удавалось.

9 декабря. «Мотор» - «Водник» (Тюмень) - 7:2. Шайбы у «Мотора» - Б. Спирин, М. Сухов, В. Яковлев, Н. Извеков, В. Петров, С. Котов, В. Курицын.

10 декабря. «Мотор» - «Водник» (Тюмень) - 3:4. Шайбы у «Мотора» - В. Петров, Г. Куприянов, Б. Спирин.

К этим матчам «Мотору» удалось дозаявить в команду левого крайнего нападающего Владимира Курицына, уезжавшего в родной Горький, чтобы играть в местной команде класса «Б» - «Динамо». В предсезонном турнире эта команда, собравшая всех сильнейших своих воспитанников, уже не игравших в «Торпедо», обыграла даже нижнетагильский «Спутник». Но накануне сезона была расформирована, как и другая горьковская команда - «Чайка» (И не только! В Горьком решили закрыть и футбольную команду «Динамо», которая под руководством московского тренера Анатолия Родионова довольно успешно играла в классе «Б». Причина? Малая посещаемость матчей зрителями. И оттуда вместе с тренером в Барнаул тогда приехали такие футболисты, как вратарь Олег Иванов, защитник Виктор Дементьев, нападающий Сергей Жуков).

В хоккейном классе «Б» оставили только горьковский «Полет», в который перешел торпедовский защитник Геннадий Кочетков, ранее игравший в нашем «Моторе». А Владимир Курицын решил вернуться в Барнаул. В «Моторе» в то время играли несколько горьковчан, а вторым тренером работал горьковчанин Владимир Серегин, который писал письма в Горький, и просил Курицына вернуться в «Мотор», чтобы помочь команде.

Матчи с тюменским «Водником» по традиции всегда проходили напряженно. На этот раз игровую инициативу удалось перехватить гостям, и первый период прошел с их преимуществом. Здесь еще календарь игр сыграл свою роль: так в минувшем туре «Водник» одержал две победы над «Локомотивом» в Омске, а «Мотор» этот тур пропускал. И тюменцы были в хорошем игровом ритме, с уже добытыми на выезде очками. Уже на первой минуте шайба влетела в ворота «Мотора». Этот гол немного подхлестнул хозяев, но они в спешке не смогли реализовать несколько своих выходов один на один с вратарем «Водника» Виктором Афониным. Сначала не смог забить Валентин Киселев, затем Михаил Сухов. Но затем все-таки быстрый и техничный Борис Спирин на хорошей скорости обошел защитников, обманул вратаря и забросил шайбу в пустые ворота - 1:1.

Уже на первой минуте второго периода, играя в меньшинстве, барнаульцы сумели провести быструю контратаку, и Михаил Сухов вывел нашу команду вперед. Эта шайба, безусловно, добавила в игру огня и добавила сил «Мотору». Виталий Яковлев, отсидев свой двухминутный штраф, выскочил на площадку, тут же получил своевременный пас от Михаила Сухова, и убежал один на один с вратарем - 3:1.

Правда, вскоре тюменцы счет сократили, но это был их последний успех в этом матче. Николай Извеков забил четвертую шайбу, а затем Владимир Петров, буквально со скамейки оштрафованных, убежал один на один с вратарем после точного паса Николая Извекова, а буквально через три минуты после броска Сергея Котова счет стал уже 6:2. И взятый во втором периоде темп, моторовцы уже не снижали до конца матча. Владимир Курицын окончательно установил счет в третьем периоде - 7:2.

Повторный матч получился более зрелищным. Барнаульцы имели неоспоримое игровое преимущество, но реализовать его так и не сумели. Виновником «торжества» стал вратарь гостей Виктор Афонин (позднее игравший у Виктора Васильевича Тихонова в рижском «Динамо»). В отличие от предыдущего матча, Афонин ликвидировал большое число опасных бросков, и стал настоящим врагом наших нападающих, чего не скажешь о вратаре «Мотора» Эдуарде Ганичеве, который часто отбивал шайбы перед собой, и ему приходилось исправлять свои же ошибки, но он еще и пропустил совсем неожиданно дальний бросок Муравьева. И поэтому не случайно все в этом матче решила игра вратарей.

В третьем периоде обе команды играли довольно часто в меньшинстве. Был даже момент, когда тюменца Солдатова удалили на пять минут, а наш игрок был наказан двухминутным штрафом, но выгоды из этого извлечь не удалось. А вскоре на две минуты был удален моторовец Сергей Котов, который, покидая площадку, вступил еще в спор с арбитром матча и дополнительно получил еще десять минут штрафа. Потеря Котова окончательно развалила игру его состава. Но, несмотря на поражение, «Мотор» оставил хорошее впечатление: с первой и до последней минуты матча наша команда вела упорную, по-настоящему хоккейную борьбу. Но на этот раз противник оказался сильнее и даже отчаянный штурм ворот «Водника» успеха нашей команде так и не принес.

14 декабря. «Локомотив» (Омск) - «Мотор» - 4:4. Шайбы у «Мотора» - О. Мурашкин, Г. Куприянов, В. Титов, М. Сухов.

15 декабря. «Локомотив» (Омск) - «Мотор» - 6:3. Шайбы у «Мотора» - Г. Куприянов, М. Сухов, О. Мурашкин.

В том сезоне «Локомотив» и «Мотор» уже встречались не так давно в Барнауле в матче предсезонного турнира и тогда железнодорожники Омска оказались сильнее. Но они не только оказали конкуренцию нашей команде, но и самой главной омской - «Каучуку», хотя по итогу первенства и отдали ему в упорной борьбе все восемь очков, но в турнирной таблице оказались ниже его всего на одно очко!

«Локомотив» зашел в класс «А» по спортивному принципу, выиграв соревнования в классе «Б» среди сильнейших его команд. Все три последних года его тренировал один и тот же тренер - Марк Судат, местный грамотный специалист. И, несмотря на то, что его команда была дебютантом во второй группе, она отбирала очки у всех, тем самым как бы расчищая путь к пьедесталу своим землякам из «Каучука». Другое дело, как они этим обстоятельством тогда воспользовались.

В этих матчах «Мотор» сражался достойно, и уже в первом из них был близок к победе, ведя в счете после двух периодов. Однако хозяева площадки сумели переломить ход поединка в третьем периоде и одержали трудную победу. Что касается повторного матча, то вратарская проблема для «Мотора» и в нем оставалась определяющей. «Локомотив» оказался более быстрой и сплоченной командой, сумевшей диктовать свою волю до конца игры.

Особенно на площадке выделялся бывший барнаульский спартаковец Владимир Шевченко, забросивший в двух матчах родной команде три очередные свои шайбы. А всего на его счету в том сезоне их было - 25! Это очень приличный результат для нападающего любой команды. В уходящем году «Мотору» оставалось провести домашние матчи с армейцами Новосибирска и Хабаровска, и ангарским «Ермаком». Болельщиками «Мотора» ожидались очень непростые матчи своей команды с сильными соперниками.