Спортсмены Алтайского края - победители и призёры Кубка и первенства России по всестилевому каратэ

Первенство и Кубок России по всестилевому каратэ состоялось 3−9 апреля в Орле.

Участниками первенства России стали 1566 человек из 62 регионов страны. Турнир проходил в трёх возрастных группах - среди юношей и девушек 14−15 лет, юниоров и юниорок 16−17 лет и 18−20 лет.

Результат команды Алтайского края, за которую выступали спортсмены барнаульской СШ «Рубин» и бийского спортклуба «Барс» - 4 золотые, 1 серебряная и 3 бронзовые медали.

Дважды победительницей первенства России среди девушек 14−15 лет стала Кристина Забродина, выигравшая турнир в двух весовых категориях - до 60 и 68 кг (тренер А.А. Пшеницын, СШ «Рубин»).

Среди парней в этой возрастной группе две медали завоевал Илья Барило (тренер В.В. Барило, СШ «Рубин»), он победил в весовой категории до 60 кг и взял бронзу весе до 67 кг.

В соревнованиях юношей 16−17 лет такого же результата добился Артём Коньков (тренер Д.С. Беспалов, спортклуб «Барс») - у него золото в весовой категории до 67 кг и бронза в весе до 60 кг (выполнил норматив КМС).

Серебро среди девушек 16−17 лет с выполнением норматива КМС завоевала в весе до 55 кг София Бубенина (тренер А.А. Пшеницын, СШ «Рубин»).

Бронзовую медаль с соревнованиях юношей 16−17 лет завоевал в весовой категории до 67 кг Павел Забусов (тренер Н.С. Тимченко, спортклуб «Барс»).

Следом за юношескими соревнованиями начались взрослые - Кубок России, в котором участвовали спортсмены 18 лет и старше. В этом турнире сражались 273 спортсмена из 43 регионов.

Вновь свой высокий класс продемонстрировала мастер спорта России международного класса, трехкратная чемпионка мира по всестилевому каратэ Кристина Найдёнова. Она выиграла турнир в весовой категории до 60 кг и стала серебряным призёром Кубка России в абсолютной весовой категории. На вторую ступень пьедестала поднялся в соревнованиях мужчин Марк Шиповалов, выступавший в весовой категории до 75 кг.

Совсем немного не хватило до призов Никите Лысенкову, занявшему четвёртое место в весовой категории до 70 кг. Мы уже сообщали, что 29 марта вышел приказ Минспорта РФ о присвоении этому спортсмену звания мастера спорта России международного класса за успешные выступления на международной арене.