Трудовые будни. Обзор матчей 2-го тура Мемориала Фомичёва

Фрагменты матча "Темп" - "Полимер-М" (5:1). Фото: Александр Чёрный/"Алтайский спорт" Фрагменты матча "Темп" - "Полимер-М" (5:1). Фото: Александр Чёрный/"Алтайский спорт"

В понедельник, 8 апреля на барнаульском стадионе «Полимер» были сыграны четыре матча второго тура группового этапа 23-го межрегионального турнира по футболу памяти заслуженного тренера РСФСР Василия Фомичева.

В этом году участие в турнире принимают восемь команд, разбитые на две группы. Команды, занявшие первые и вторые места в подгруппах, на втором этапе образуют квартет за 1−4 места с учётом результата матча между собой. Команды, занявшие третьи и четвёртые места в подгруппах, на втором этапе образуют «пульку» за 5−8 места с учётом результата матча между собой.

ОБЗОР МАТЧЕЙ 1-ГО ТУРА ЗДЕСЬ

Молодежная команда барнаульского «Динамо», в первый игровой день обыгравшая «Читу», теперь не совладала с иркутским «Байкалом». Подопечные Николая Шабалина терпят поражение со счётом 1:2. Единственный мяч в нашей команде на счету Никиты Савченко. У гостей голами отметились Нурлес Кочкорбаев и Даниил Канхарей.

Комментарий тренера иркутян Игоря Столярова:

- Сегодня порадовали своей игрой. Да, ошибок еще много, будем над ними работать и исправлять. Играя со своими сверстниками, показали характер, выдержку и даже переиграли их во многих технических компонентах. Что не может не радовать. В третьем туре играем с «Читой», эта встреча и станет определяющей.

«Новосибирск-М» не выигрывал у «Распадской» в рамках чемпионата Сибири на протяжении двух сезонов, а последняя победа молодёжной команды над этим соперником датирована апрелем 2022-го, когда на таком же турнире памяти Фомичева междуреченцы проиграли 0:2. И вот в понедельник матч этих команд завершился с таким же счетом в пользу новосибирцев. Голы забили Артём Иванов и Вадим Говор. С двумя победами команда под руководством Дмитрия Мамонова очень близка к выходу в четверку сильнейших.

В третьем матче дня встречались неудачники воскресенья: и «Темп», и «Полимер-М» в первый игровой день проиграли. Игра получилась очень результативной - шесть мячей на двоих! Уже на 3-й минуте «полимеровец» Александр Шоколов открыл счёт, но в дальнейшем мячи влетали в сетку ворот только одной команды. Дублем в течение 10 минут «Темп» вывел вперёд Никита Родичев - 2:1. Этот счёт держался довольно долго, до момента удаления во втором тайме в составе номинальных хозяев Богдана Воскубенко. В меньшинстве «Полимер-М» пропустил еще трижды - 1:5. Отдельно отметим четвертый гол «Темпа» - Артём Апалькин, казалось, делал навес во вратарскую с левого угла штрафной площади, но мяч долетел до дальней девятки! И это пока что самый красивый гол турнира.

«Полимер» в заключительном матче игрового дня принимал «Читу», и здесь был зафиксирован первый ничейный результат нынешнего турнира. В первом (безголевом) тайме хозяева владели преимуществом, но и гости опасно угрожали воротам Андрея Фишмана. И они же открыли счёт, как только началась вторая половина матча: на 47-й минуте отличился Максим Галиев. Ровно через 20 минут счёт сравнял Артём Дударев, и это был последний мяч, оказавшийся в сетке ворот в восьмой по счету игре Мемориала Фомичева-2024 - 1:1.

Положение команд после двух туров

Группа А. «Полимер» - 4 очка (разность мячей 3−1), «Динамо-Барнаул-М» - 3 (4−3), «Байкал» - 3 (2−3), «Чита» - 1 (2−4)

Группа Б. «Новосибирск-М» - 6 очков (разность мячей 6−1), «Темп» - 3 (5−2), «Распадская» - 3 (1−2), «Полимер-М» - 0 (2−9)