В повторном матче «Университет» уступил «Ярославичу» - 2:3

В барнаульском спортивном комплексе «Победа» 7 апреля прошёл повторный матч 7-го тура финального турнира за 1−8 места чемпионата России по волейболу среди мужских команд Высшей лиги «А» между «Университетом» и «Ярославичем» из Ярославля.

В начале первой партии связующие обеих команд активно задействовали первый темп. Равная борьба шла до счёта 6:6, а затем «Университет» заработал три очка подряд и главный тренер «Ярославича» Юрий Булычев взял тайм-аут. Гости бросились в погоню - 12:14, 14:16. А на подаче Артёма Хрусталёва смогли не только догнать барнаульцев, но и выйти вперёд - 18:16. Теперь перерыв пришлось брать тренерскому штабу «Университета». На подаче Андрея Боброва хозяева сравняли счёт - 20:20. В концовке партии при счёте 24:23 «Университет» имел сетбол, но ярославцы довели партию до победы - 27:25.

Начало второго сета вновь прошло в равной борьбе - 7:7, но постепенно хозяева вышли вперёд - 12:10, 22:19. «Ярославич» сумел сравнять счёт - 23:23. Но в игре «больше-меньше» успех был на стороне «студентов» - 34:32.

До середины третьей партии команды действовали на равных - 5:5, 14:14. На подаче Артёма Хрусталёва «Ярославич» вышел вперёд - 17:14. Следом за счёт успешных атак Андрея Боброва и Всеволода Балашова «Университет» сравнял счёт - 22:22. Растеряв своё преимущество, тренерский штаб гостей взял тайм-аут. После него ярославцы набрали четыре очка подряд и выиграли партию - 25:22.

К середине четвёртой партии «Ярославич» вёл в счёте - 9:7, 13:11. Однако «Университет» за счёт уверенной игры на блоке и ошибкам гостей вышел вперёд - 22:18, 24:21. Победную точку в сете поставил Андрей Бобров и перевёл игру на тай-брейк - 25:21.

В начале пятой партии барнаульцы не справились с подачей Хрусталёва - 1:6. К смене площадки ярославские волейболисты вели в счёте - 8:3. «Студенты» попытались догнать соперника, но разрыв в счёте оказался большим. Гости довели матч до победы - 15:11 и 3:2 в матче.

Следующие игры барнаульские волейболисты проведут на выезде по маршруту Москва-Раменское. 13−14 апреля «Университет» сыграет с МГТУ, а 17−18 апреля с ЦСКА. Эти матчи станут заключительными на финальном этапе Высшей лиги «А».

«Университет» (Барнаул) - «Ярославич» (Ярославль) 2:3 (25:27; 34:32; 22:25; 25:21; 11:15)

«Университет»: Косяк (3 очка), Митрясов (19), Бобров (25), Балашов (12), Ткаченко (12), Милешин (7), Чубыкин (л), Воронков (л) — стартовый состав, Горбуля (1), Андреев (3).

Статистика матча: Атака: 69−76, Блок: 12−7, Подача: 1−7, Ошибки соперника: 35−30.

Результаты других матчей:

«Тюмень» - «Академия-Казань» 0:3 (29:31; 23:25; 21:25)

«Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) - МГТУ (Москва) 3:2 (25:20; 19:25; 25:23; 21:25; 15:12)

«Кама» (Пермь) - ЦСКА (Московская область) 3:2 (25:23; 20:25; 19:25; 25:21; 15:12)

Подготовил Олег Харлов, пресс-служба ВК «Университет»