На международном фестивале по каратэ WKF «Кубок Успеха» в Новосибирске команда Алтайского края стала третьей в общем зачёте

На международном фестивале по каратэ WKF «Кубок Успеха» в Новосибирске команда Алтайского края стала третьей в общем зачёте На международном фестивале по каратэ WKF «Кубок Успеха» в Новосибирске команда Алтайского края стала третьей в общем зачёте

С 5 по 7 апреля в Новосибирске в ледовом дворце «Сибирь-Арена» состоялся традиционный фестиваль по каратэ WKF «Кубок Успеха».

Соревнования состояли из международного турнира среди взрослых спортсменов, Всероссийских соревнований среди кадетов и юниоров, межрегиональных соревнований по младшим возрастам и отбора на финал Спартакиады учащихся России среди старших юношей и девушек.

Участие в поединках принимали более 1800 спортсменов из 15 стран - это Армения, Азербайджан, ⁠Белоруссия, Ирак, Иран, ⁠ Казахстан, ⁠Кыргызстан, Кот-д'Ивуар, ⁠Монголия, Россия, Таджикистан, ⁠Турция, Узбекистан, Швейцария и Шри-Ланка. Честь Российской Федерации защищали 44 региона.

В этом году «Кубок Успеха» проходил в 28-й раз. А зародился он в мае 1996 года, когда трехкратный чемпион СССР по каратэ-до Вениамин Пак, возглавивший спортивно-профессиональный клуб «Успех», решил при поддержке единомышленников провести соревнования для воспитанников клуба.

Переезд соревнований в «Сибирь-Арену», безусловно, значительно изменил их масштаб. На церемонии открытия участников и гостей мероприятия поприветствовал губернатор Новосибирской области Андрей Травников:

- За почти тридцатилетнюю историю проведения «Кубок Успеха» зарекомендовал себя как очень авторитетное, интересное соревнование, но турнир этого года - это совершенно другой, новый уровень, масштаб организации, новый уровень спортивного соревнования, новое, огромное количество зрителей, болельщиков, которые собрались здесь, на «Сибирь-Арене». Это отличный подарок к 35-летию спортивно-профессионального клуба «Успех». Я благодарю Вениамина Александровича Пака, благодарю спортсменов клуба «Успех» всех поколений за то, что вы постоянно развиваете этот вид спорта!

Турнир в Новосибирске традиционно интересен спортсменам Алтайского края. Наш регион, имеющий крепкие традиции и немалые успехи в развитии этого вида спорта, всегда делегирует на эти соревнования многочисленную делегацию. Вот и на этот раз на счету наших каратистов немало ярких выступлений и побед.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

СЕРЕБРО
Ката-Команда, женщины (Дарья Копылова, Алина Рудикова, Варвара Дорофеева)

БРОНЗА
Карина Мешалкина, женщины, вес +68 кг

В шаге от медали остановились Бондаренко Анна, Бронникова Дарья, Ковалева Ксения (пятые места).