Волейболисты «Университета» на тай-брейке обыграли «Ярославич» - 3:2

В Барнауле в спортивном комплексе «Победа» 6 апреля прошёл первый матч 7-го тура финального турнира за 1−8 места чемпионата России по волейболу среди мужских команд Высшей лиги «А» между местным «Университетом» и ярославским «Ярославичем».

В стартовой шестёрке барнаульев на площадке появились блокирующие Александр Ткаченко и Артём Милёшин, диагональный Сергей Митрясов, доигровщики Андрей Бобров и Всеволод Балашов, связующий, капитан команды Игорь Косяк, либеро Никита Воронков и Илья Чубыкин.

В начале первой партии на подаче Сергея Митрясова «Университет» заработал преимущество - 5:1. Гости взяли тайм-аут и сумели сравнять счёт - 5:5. Следом на подаче Андрея Боброва «студенты» вновь вышли вперёд - 10:5. Именно хорошая подача стала залогом успеха «Университета» в первой партии. «Ярославич» бросился в погоню, но барнаульцы не позволили сопернику приблизиться к себе, выиграв стартовый сет со счётом 25:22.

Во второй партии барнаульцы стали часто ошибаться на подаче, а соперник, в свою очередь, преуспел в этом элементе. Благодаря силовой подаче гости успешно задействовали блок и в середине сете заработали преимущество - 14:8. Неудержим «Ярославич» был и в нападении. В составе барнаульцев на площадке появился центральный блокирующий Максим Горбуля, но и он не смог противостоять атакующим действиям гостей. «Ярославич» забрал вторую партию в актив - 25:18.

Неудачно стартовал для «Университета» третий сет - 2:5, 4:12. Тренерский штаб барнаульцев произвёл замены - вместо Балашова вышел Георгий Андреев, а вместо Косяка - Дмитрий Костров. Игру удалось стабилизировать, но приблизиться к сопернику «Университет» не сумел - 18:25.

В четвёртой партии на позиции диагонального вышел номинальный доигровщик Андреев. «Университет» смог нормализовать подачу. Команды начали сет на равных - 4:4, 9:9. Барнаульцы были удачны на блоке - 14:10 и активно задействовали первый темп. Андреев эйсом ставит точку в партии - 25:19 и переводит встречу на тай-брейк.

Начало пятой партии остаётся за «Ярославичем» - 5:2, но следом «Университет» выдаёт результативную игру в атаке - забивают Андреев, Ткаченко, Балашов и Бобров, Милёшин отыгрывается от блока - 8:6. После смены сторон барнаульцы несколько очков выигрывают из-за ошибок гостей и доводят матч до победы - 15:10.

В воскресенье, 7 апреля, пройдёт повторный поединок. Начало встречи в 17:00.

«Университет» (Барнаул) - «Ярославич» (Ярославль) 3:2 (25:22; 18:25; 18:25; 25:19; 15:10)

«Университет»: Косяк (2 очка), Митрясов (8), Бобров (22), Балашов (11), Ткаченко (10), Милешин (11), Чубыкин (л), Воронков (л) — стартовый состав, Горбуля, Тракалюк, Костров, Андреев (5).

Статистика матча: Атака: 57−56, Блок: 7−16, Подача: 5−6, Ошибки соперника: 32−23.

Результаты других матчей игрового дня:

«Тюмень» - «Академия-Казань» 3:0 (25:17; 25:17; 25:19)

«Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) - МГТУ (Москва) 1:3 (20:25; 25:20; 20:25; 22:25)

«Кама» (Пермь) - ЦСКА (Московская область) 1:3 (16:25; 25:21; 23:25; 18:25)

Подготовил Олег Харлов, пресс-служба ВК «Университет».