Тихоокеанский рубеж. Серия плей-офф Суперлиги началась для «Барнаула» с поражения в овертайме во Владивостоке - 71:76

Во Владивостоке 31 марта матчем местного «Динамо» против БК «Барнаул» стартовал плей-офф чемпионата России по баскетболу в мужской Суперлиге.

Во взрывном по накалу матче четырех периодов не хватило для определения сильнейшего, но в овертайме «Динамо» одержало победу 76:71 (12:18, 12:14, 20:19, 21:14, 11:6).

В другом четвертьфинале дня в Иркутске местный «Иркут» (второе место в «регулярке») не удержал преимущество в 21 очко и сенсационно проиграл питерскому «Зениту-2» - 85:87 (23:21, 34:20, 19:19, 9:27)!

*****

Оба матча получились невероятно яркими. Во Владивостоке местное «Динамо» после равного начала (12:11 в его пользу) в конце первой четверти пропустило рывок «Барнаула» 7:0 и уступало фактически все оставшееся время. Во многом из-за неудачной игры в атаке: в первой половине хозяева набрали всего 24 очка. И это при том, что основной центровой и капитан гостей Алимджан Федюшин до перерыва провел на площадке всего 3 минуты, быстро получив 2 фола.

Всего на рубеже двух первых четвертей гости набрали 11 очков подряд, впервые добившись двузначного перевеса (22:12). И хотя динамовцы несколько раз сокращали дистанцию до «-2», под занавес третьего периода их отставание вновь достигло 10 очков - забил Федюшин. Впрочем, завершилась эта четверть своевременным дальним попаданием разыгрывающего дальневосточников Даниила Аксенова, положившим начало рывку хозяев: в четвертом периоде прошло всего полторы минуты, а Андрей Десятников уже успел сравнять счет - 51:51!

Тем не менее, инициатива по-прежнему осталась у «Барнаула». В середине четверти Федюшин был дважды точен с линии штрафных (59:52), а последняя минута началась при счете 64:58 в пользу гостей. И все-таки даже в столь непростой ситуации хозяева умудрились отыграться! Владимир Пичкуров отправил в цель трехочковый, Аксенов добавил два штрафных, а после быстрого фола Дмитрий Карбусов реализовал только одну попытку. Наконец, гости потеряли под своим кольцом Пичкурова, который сравнял счет за 7 секунд до конца основного времени! В заключительной атаке у «Барнаула» были два шанса вырвать победу, но оба броска Игоря Смыгина из угла не достигли цели.

Почти половину овертайма хозяева не позволяли сопернику набирать очки, поведя «+4». А затем барнаульцев подвела реализация штрафных - лишь 3 попадания из 8 бросков. Зато динамовцы Алексей Бабушкин и Аксенов не подвели, отправив в цель 4 попытки подряд - 75:70. Гости попытались спастись трехочковыми, однако броски Владислава Ильинова и Всеволода Тишина не достигли цели. Окончательно же все стало ясно после того, как на последних секундах судьи наградили форварда «Барнаула» Данилу Чикарева неспортивным фолом.

В Иркутске после равной первой четверти (23:21 в пользу хозяев) ключевой должна была стать вторая, которую «Иркут» выиграл с разгромным счетом 34:20. По ходу нее он совершил рывок 11:0, а на 17-й минуте после меткого трехочкового Олега Балашова повел «+19» - 48:29. Попытки «Зенита"-2 организовать погоню в третьей четверти успехом не увенчались. В ней в какой-то момент он уступал даже с разницей «-21» (42:63), а перед началом последнего периода, как и после первой половины, команды разделяли 16 очков - 76:60 в пользу хозяев. Но петербуржцы все-таки смогли совершить невозможное.

Пожалуй, иначе, как чудом, их возвращение и не назовешь. Игроки «Зенита"-2 не позволяли хозяевам набирать очки первые 7 минут, совершив фантастический рывок - 18:0! На этом отрезке 8 очков на свой счет записал Эльхан Ахмедов, а после двух дальних попаданий Максима Ильвовского гости вырвались вперед - 78:76! «Иркут» еще смог восстановить равенство, однако 5 очков Константина Шевчука предрешили исход борьбы. На последней минуте Ахмедов довел преимущество петербуржцев до «+4» - 85:81.

Несмотря на это, «Иркут» все равно имел шанс спасти эту игру. И даже не один. Сначала после двух метких штрафных Максима Колюшкина из-за дуги на победу бросал Никола Мишкович, но промахнулся. Фол на Павле Земском обернулся двумя попаданиями - 87:83 в пользу петербуржцев за 4,8 секунды до финальной сирены. К тому же тайм-аутов у хозяев не осталось, и вводить мяч в игру пришлось от своего щита. Однако соперники нарушили правила на Балашове, который сделал все, как учили: реализовал первую попытку, умышленно смазал вторую и первым оказался у отскочившего от щита мяча. Более того, успел выскочить за трехочковую дугу и попытался спасти игру дальним броском. Не забил, но гости сфолили вновь - когда оставалось играть 0,9 секунды! Увы, продолжения у этого увлекательного матча не оказалось: неудачной оказалась первая же попытка. И хотя Балашов реализовал вторую и вновь специально промахнулся в третьей, на этот раз выиграть борьбу за подбор хозяевам не удалось.

Вторые матчи в сериях до трех побед состоятся 2 апреля - также во Владивостоке и Иркутске.
Завтра пройдут первые игры в двух остальных: в Химках сыграют «Химки» - «Купол-Родники, в Ревде - «Темп-СУМЗ» - «Новосибирск».

Источник: сайт РФБ