Виктор Муштаков снова второй. На финальном этапе Кубка России завершились соревнования спринтеров

На конькобежной дорожке Виктор Муштаков. Фото: Союз конькобежцев России На конькобежной дорожке Виктор Муштаков. Фото: Союз конькобежцев России

В Коломне 16 марта прошёл второй день финала Кубка России по конькобежному спорту. Финальному этапу предшествовали ещё четыре. Воспитанник краевой СШОР «Клевченя» Виктор Муштаков, ныне представляющий Алтайский край и Красноярский, после вчерашнего серебра на пятисотке занял 16 марта второе место на дистанции 1000 метров (1.10,63 сек).

Победу одержал Михаил Казелин из Московской области - 1.10,26. Это первая кубковая победа спортсмена из Подмосковья в этой дисциплине, а по сумме выступлений на всех этапах Казелин на дистанции 1000 метров стал в общем зачёте победителем Кубка России.

Второй в общем зачёте Руслан Мурашов (Краснодарский край, Мурманская область), третий - Данил Смирнов (Кировская область, Костромская область), наш Виктор Муштаков - четвёртый.

Всего 10 очков отделили алтайского спринтера, который из-за травмы два этапа пропустил, от третьего призового места. Для понимания, в финале он заработал 160 очков, а Данил Смирнов, занявший седьмое место, только 80.

Двенадцатый результат - 1.13,17 сек - в финале Кубка России показал на дистанции 1000 метров молодой алтайский конькобежец Роман Сухинин, для которого этот сезон во взрослом спорте - дебютный. В общем зачёте он занял на «тысяче» 16 место.

Воспитанница СШОР «Клевченя» Алиса Беккер вновь блеснула в составе команды Москвы, которой даёт параллельный зачёт: 16 марта она вместе с Александрой Саютиной и Людмилой Митрофановой выиграла командный забег на 6 кругов. Москвички стали в этой дисциплине победительницами общего зачёта Кубка России.

17 марта пройдёт заключительный день кубкового финала. Спортсмены определят победителей среди мужчин и женщин в масстарте на 16 кругов и забегах на 1500 метров. Роман Сухинин выступит на дистанции 1500 метров, а Алиса Беккер оспорит награды на 1500 метрах и в масстарте на 16 кругов.