Сборная Алтайского края стала второй в командном зачёте чемпионата и первенства Сибири

Сборная Алтайского края стала второй в командном зачёте чемпионата и первенства Сибири Сборная Алтайского края стала второй в командном зачёте чемпионата и первенства Сибири

В Иркутске во Дворце спорта «Труд» с 4 по 6 марта проходили чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по кикбоксингу в дисциплинах «фулл-контакт» и «К1».

В соревнованиях приняли участие 390 спортсменов из восьми регионов Сибири. Алтайский край был представлен 68 файтерами из Барнаула, Бийска, Белокурихи, Тальменки, ЗАТО Сибирский, Камня-на-Оби.

Три дня поединков выявили лучших кикбоксеров: победители турнира и серебряные призеры завоевали право участия в чемпионате и первенстве России. Первенство страны пройдет 16−23 мая в Каспийске, а чемпионат России - в конце ноября в Кемерово.

Как отметил старший тренер сборной Алтайского края Александр Бирюля, нашу команду на турнире отличали сплочённость и высокий боевой дух. Наши спортсмены завоевали 19 золотых, 13 серебряных и 15 бронзовых медалей. В командном зачете сборная региона заняла второе место, уступив лишь красноярцам.

В этом году наша мужская команда пополнилась сильными спортсменами из юниорской когорты, и результат в чемпионате очень хорош: пять золотых медалей и одно серебро завоевали мужчины. Алексей Малышев из каменского «Бойца», барнаульские «СТИКовцы» Александр Буров, Михаил Якушев и Михаил Астанин стали лучшими в своих весовых категориях в разделе «фулл-контакт», Даниил Гладков всего в один балл уступил Максиму Таштимирову, хотя зрители не были согласны с таким решением судей. Вадим Пучков, единственный наш представитель в дисциплине «К-1», в финале был сильнее своего соперника из Красноярска Александра Овчинникова.

Юношеская команда, равняясь на старших товарищей, показала стабильно высокий результат в полуфиналах и финальных поединках. Пройдя по сетке боев соперников из других регионов, во многих весовых категориях в финальных поединках встречались алтайские спортсмены, что говорит о высокой конкурентоспособности нашей команды.

Конечно, отметим и наших девушек. Елизавета Латышева, Ксения Трофименко, Валерия Шумахер, Ирина Будаева стали первыми в своих весовых категориях.