Камчатский сюрприз. Вероника Цупикова - серебряный призёр первенства России в супергиганте

Вероника Цупикова на трассе супергиганта. Фото: Федерация горнолыжного спорта России Вероника Цупикова на трассе супергиганта. Фото: Федерация горнолыжного спорта России

На склонах ГЛК «Морозная» в Елизово Камчатского края в самом разгаре старты чемпионата и первенства России по горнолыжному спорту. Утром 5 марта были разыграны медали в дисциплине «супергигант» в рамках первенства страны среди юниорок 16−20 лет.

Нам нечасто выпадает случай рассказывать о соревнованиях в этой дисциплине, поэтому небольшая справка.

Супергигант (Super G) — самая молодая горнолыжная дисциплина, первые старты которой состоялись на Олимпиаде 1988 года в канадском Калгари. Скорость, перепад высот и расстояние между воротами здесь больше, чем в хорошо нам известном слаломе-гиганте, хотя и меньше, чем в скоростном спуске. Зато и ворота в «супере» расставлены гораздо чаще и с меньшими интервалами, поэтому выполнить чистый поворот становится сложнее. Для дисциплины характерен большой перепад высот (так, на «Морозной» он составляет 500 метров), и большая, чем в слаломных дисциплинах, длина трассы (на этом старте она составила 1919 метров).

Отметим, что на территории Алтайского края нет подготовленных трасс, подходящих даже для тренировочного процесса в этой дисциплине, не говоря уже об официальных стартах, поэтому спортсмены сборной региона, а это воспитанники краевой СШОР «Горные лыжи», главная специализация которых слалом и слалом-гигант, крайне редко проезжают супергигант на тренировочных сборах или на соревнованиях в других регионах страны.

Исходя из таких вводных, сложно переоценить отличное выступление на Камчатке Вероники Цупиковой. 20-летняя спортсменка краевого Центра спортивной подготовки, воспитанница тренера Вячеслава Кизилова, имевшая до сегодняшнего дня минимальный опыт стартов в супергиганте, завоевала серебряную медаль!

Сегодня на дистанции Вероника уступила только безусловной фаворитке, представительнице Краснодарского края Василисе Новиковой, которая и стала победительницей соревнований. На третьем месте осталась Дарина Иохвидович, выступающая за Сахалинскую область. На ледянистой и жесткой трассе наша Вероника выиграла у Дарины две десятых секунды! Отметим и вторую нашу юниорку Анну Хавронову, которой для попадания в топ-10 итогового протокола не хватило трех десятых. У юниоров в этой дисциплине на том же 11-м месте завершил старт первенства страны Андрей Иванов.

Неплохие результаты показали наши земляки двумя днями ранее и в скоростном спуске, а эта дисциплина для наших горнолыжников и вовсе в диковинку. Виталий Шишкин показал 16-й результат в чемпионате страны, а Андрей Иванов был 22-м в чемпионате и 12-м в первенстве. Вероника Цупикова показала 11-й результат в рамках первенства и заняла 15-е место в чемпионате России.