В Бийске прошёл чемпионат Алтайского края по жиму и жиму классическому

В Бийске прошёл чемпионат Алтайского края по жиму и жиму классическому В Бийске прошёл чемпионат Алтайского края по жиму и жиму классическому

В соревнованиях, состоявшихся 2 марта в бийском спорткомплексе «Заря», участвовали спортсмены Бийска, Барнаула, Новоалтайска, Первомайского и Шипуновского районов.

В жиме лёжа (экипировочный вариант) все первые места заняли бийчане. У женщин первенствовали Полина Смирнова (весовая категория 52 кг), Анна Чупилина (63 кг), Карина Лукьяненко (69 кг), Аполлинария Чиркова (84 кг), среди мужчин победителями стали Константин Важенин (весовая категория 59 кг), Алексей Макаров (66кг), Александр Решетько (74 кг), Евгений Михайлов (83 кг), Артур Ерохин (93 кг), Максим Гербет (105 кг), Михаил Некрасов (120 кг).

В абсолютном зачёте в этом виде соревнований первое место среди женщин завоевала Карина Лукьяненко, при собственном весе 67,15 кг выжавшая штангу 60 кг. В призовую тройку также вошли Анна Чупилина и Полина Смирнова.

В мужских соревнованиях абсолютным победителем стал мастер спорта Максим Гербет, при собственном весе 103,85 кг поднявший штангу 265 килограммов. На втором месте в абсолютке Евгений Михайлов, на третьем - Михаил Некрасов.

В классическом жиме (без экипировочной майки) победу в женском турнире одержали Евгения Санарова (весовая категория 47 кг, Новоалтайск), Софья Скобелина (52 кг, Новоалтайск), Дарья Лысанова (57 кг, Новоалтайск), Маргарита Ушакова (63 кг, Новоалтайск), Альбина Казакова (69 кг, Новоалтайск), Полина Бышлакова (76 кг, Новоалтайск), Варвара Шаранкова (84 кг, Бийск), Александра Лыкова (свыше 84 кг, Первомайский район). Мужские соревнования выиграли Константин Важенин (весовая категория 59 кг, Бийск), Кирилл Ларионов (66 кг, Бийск), Никита Скороходов (74 кг, Новоалтайск), Юрий Шнайдер (83 кг, Бийск), Павел Стороженко (93 кг, Новоалтайск), Сергей Чернов (105 кг, Новоалтайск), Александр Ходыкин (120 кг, Шипуновский район), Алексей Михалев (свыше 120 кг, Барнаул).

Победительницей в абсолютном зачёте стала среди женщин Дарья Лысанова из Новоалтайска, её результат 60 кг при весе 53,6 кг. Второе место у Софьи Скобелиной, третье - у Александры Лыковой.

В мужских соревнованиях лучшим в абсолютке был прошлогодний победитель чемпионата России по классическому жиму, мастер спорта Александр Ходыкин из Шипуновского района, выжавший при собственном весе 114,45 кг штангу весом 192,5 кг. Серебряным призером в абсолютном зачёте стал Павел Стороженко, бронзовым - Антон Рябушенко.

Полные результаты чемпионата смотрите в прикреплённом ниже файле.