Новоалтаец Фёдор Ромашов - победитель соревнований по спортивному программированию на «Играх будущего»

В Казани проходит большой международный мультиспортивный турнир «Игры будущего». Всего в программе 21 дисциплина - фиджитал-спорт, киберспортивные игры и технологические виды. За победу борются участники из 107 стран мира.

В четверг, 29 февраля, завершился турнир по спортивному программированию в дисциплине «алгоритмическое программирование». За победу боролись 50 спортсменов из 27 стран мира.

Соревнования проходили в два тура, каждый по пять часов. За это время участникам предстояло решить 24 задачи, написав к ним подходящий алгоритмический код на одном из языков программирования.

Победителем соревнований стал уроженец Новоалтайска Фёдор Ромашов. За два тура представитель Алтайского края решил 22 задачи из 24 возможных.

Занявший второе место Александр Бабин решил 20 заданий, замкнувшему тройку лидеров Кириллу Кудряшову покорились 17 головоломок.

Фёдор Ромашов получит денежный приз в размере 51 тысячи долларов и тур на двоих на космодром «Байконур». Помимо этого Ромашов станет первым в России мастером спорта по программированию.

Напомним, это не первый успех представителей Алтайского края на «Играх будущего». Так Кирилл Осипенко из Рубцовска в составе команды «Beyond» выиграл турнир в компьютерной игре «Мир танков». А барнаулец Дмитрий Сухов стал победителем «Игр будущего» по кибатлетике.