11 медалей на домашней арене. В Бийске завершилось первенство Сибири среди юношей 15−16 лет

В бийском спортивном комплексе «Прогресс» 20−24 февраля проходило первенство Сибирского федерального округа по боксу среди юношей 15−16 лет (2008−2009 годов рождения), посвященное Дню защитника Отечества.

В турнире участвовало более 180 спортсменов из Алтайского и Красноярского краёв, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей, Республик Алтай, Тыва и Хакасия. Боксеры боролись за победу в тринадцати весовых категориях.

Соревнования служили отбором на первенство России. Путёвку на соревнования получили только победители в своих весовых категориях. Первенство страны состоится 13−21 апреля в Самаре.

По итогам первенства Сибири алтайские спортсмены завоевали 11 медалей, а трое из них добыли путёвки на первенство России.

Победу одержали Александр Катасонов (весовая категория до 52 кг), Аслан Азалханов (до 54 кг) и Иван Ананьев (до 63 кг).

Двое боксёров Никита Рублёв (до 50 кг) и Константин Молофеев (до 57 кг) остановились в шаге от победы.

Бронзовые медали завоевали Матвей Трялин (до 46 кг), Даниил Готфридт (до 50 кг), Артём Малетин (до 54 кг), Алексей Ильин (до 57 кг), Софиюло Шокиров (до 70 кг) и Максим Хлудов (до 80 кг).

Специальными призами отмечены:

«За лучшую технику» - Данил Соколик (Иркутская область);

«За волю к победе» - Сергей Зимин (Республика Хакасия);

«Лучший боксер приз от СФО» - Сергей Потапов (Новосибирская область);

«Лучший боксер приз от Алтайского края» - Александр Катасонов (Алтайский край);

«Приз зрительских симпатий» - Дмитрий Лазаренко (Алтайский край);

«Лучшие спортивные судьи» - Асат Боргояков (Горно-Алтайск, Республика Алтай); Олег Пиженков (Омск, Омская область); Василий Никитин Василий (Междуреченск, Кемеровская область).

По итогам командного зачета сборная Алтайского края заняла третье место.

Репортаж с церемонии открытия и первого дня соревнований.