Павловск-2024. Лыжные эстафеты. Фоторепортаж и итоги командного зачета

18 февраля, в заключительный день соревнований по лыжным гонкам на XXXVII зимней олимпиаде сельских спортсменов Алтая в Павловске состоялись зрелищные эстафеты (первый этап классическим стилем, два других - коньковым).

Старты вновь пришлось проводить в условиях, близких к критическим, начало эстафет перенесли на полдень, когда столбик термометра поднялся до минус 20 градусов. Конечно, мороз всё-таки изрядно пощипал носы, уши и пальцы спортсменам, тренерам и болельщикам, но у него не было шансов остудить пыл борьбы.

Напомним, что в личных гонках и у мужчин, и у женщин в итоговых протоколах в первые дни соревнований были зафиксированы золотые дубли. Марина Зятькова из Первомайского района и Евгений Кабаков из Шипуновского района выиграли старты и классикой, и «коньком». К сожалению, Евгений к воскресенью почувствовал недомогание и в эстафете участия не принимал.

А вот неувядающая Зятькова завоевала и третье золото. Команда Первомайского района в женской эстафете 3×3 км подтвердила статус фаворита гонки и одержала уверенную победу. На втором месте завершило гонку трио из Шипуновского района, бронзу оставили в Павловске местные спортсменки.

В мужской эстафете, как и на прошлой олимпиаде в Ключах, вновь победил Алтайский район. Илья Тырышкин, Григорий Огнев и Андрей Воронков выиграли у лыжников Шипуновского района почти две минуты. Третьими стали лыжники Бийского района.

Общую победу на олимпиаде в соревнованиях лыжников одержали шипуновцы. Вторыми в этом рейтинге стали спортсмены Первомайского района, третьими - Алтайского района.

Эстафета 3×3 км. Женщины

1. Первомайский район (Диана Тихонова, Арина Селезнёва, Марина Зятькова) - 33:50,05
2. Шипуновский район (Алина Блинова, Евангелина Руднева, Екатерина Люлина) - 34:11,88
3. Павловский район (Дарья Горячкина, Екатерина Клещёва, Елена Сафиулина) - 36:20,13

Эстафета 3×5 км. Мужчины