Барнаулец Роман Ворошилов выиграл «Мемориал Владимира Оноприенко» в Ноябрьске

Турнир, проходивший 24−31 января в Ямало-Ненецком автономном округе, имел статус этапа Детского Кубка России. Его участниками стали 197 юных шахматистов из восьми регионов. В качестве дополнительной программы ребята посетили лекцию и сеанс одновременной игры гроссмейстера Николая Кабанова.

В прошлом году алтайские шахматисты делали массовый выезд в Ноябрьск, откуда увезли пять медалей, в том числе три золотые. В этот раз турнирные приоритеты у многих поменялись, а на Ямал отправился лишь Роман Ворошилов из Барнаула. Но и в одиночку он продолжил наши победные традиции.

Рома играл в турнире мальчиков до 13 лет, где набралось 36 участников. Ворошилов с большим отрывом был рейтинг-фаворитом, что и подтвердил за доской, набрав 8 очков из 9 возможных. Второе место занял Максим Бубнов из Свердловской области, с которым алтайский шахматист разошёлся миром в четвёртом туре. Бубнов показал результат 7,5 очка. Бронзовую медаль завоевал Равиль Саварханов из Ханты-Мансийского автономного округа, он по дополнительным показателям опередил Асадбека Бакиева из Ямало-Ненецкого автономного округа, оба набрали по 6,5 очка.

Техническая информация

Алтайские шахматисты открыли новый сезон Детского Кубка России ещё раньше. В Костроме 14−19 января проводился «Кубок Снегурочки», на котором бийчанка Полина Пупкова заняла пятое место среди девушек до 15 лет, а барнаулец Никита Малахов финишировал 12-м среди мальчиков до 11 лет.