«Динамо-Алтай» проиграл на выезде 2:5 динамовцам Санкт-Петербурга

«Динамо-Алтай» проиграл на выезде 2:5 динамовцам Санкт-Петербурга «Динамо-Алтай» проиграл на выезде 2:5 динамовцам Санкт-Петербурга

Сибиряки начали матч вторым номером, намеренно отдав питерцам инициативу. И эта тактика принесла в первой двадцатиминутке свои плоды.

На 14-й минуте барнаулец Александр Когалев направил пас сквозь двух защитников хозяев на Артёма Кокшарова и тот в одно касание переправил шайбу в цель. Вскоре после этого в очередной контратаке капитан «ХКДА» Александр Ремов мощным броском со средней дистанции довёл счёт до 2:0 в пользу гостей. В том эпизоде двое алтайских хоккеистов закрыли обзор вратарю соперника. Наши могли сразу забить и третий гол, но после выстрела Александра Редкова шайба угодила в штангу.

На последней минуте перед первым перерывом санктпетербуржец Егор Сердюк получил пас на грани офсайда, вышел один на один с Вадимом Никитиным и переиграл его. Результат первого периода - 2:1 в нашу пользу.

Вторую треть матча барнаульцы начали в том же ключе - голкипер гостей Никитин трудился, не покладая клюшки, а нападающие пытались поймать хозяев льда на контратаке. Один из таких выпадов, который завершался передачей Шумилин-Анохин, чуть было не привёл к взятию ворот. К сожалению, когда оставалось чуть более минуты до сигнала на второй перерыв, Иван Коломийцев после затяжного питерского штурма ворот «ХКДА» счёт сравнял - 2:2.

В третьем периоде команды сыграли всего три минуты - и хозяева вышли вперёд. Руслан Гимбатов в падении с острого угла добил в шайбу после очередного спасения Никитина. После этого последовало удаление хоккеиста петербургской команды - казалось бы, вот он, шанс отыграться! Но то ли барнаульцы так срослись со своей ролью вечно обороняющихся, то ли у хозяев льда открылось второе дыхание - они заперли гостей в зоне и Антон Косолапов забил в меньшинстве - 4:2 в пользу Питера.

Окончательный результат установил Руслан Гимбатов, который на 52-й минуте добил из правого круга вбрасывания - 5:2. Кстати, в этой игре Гимбатов забил свой первый и второй гол в лиге!

Следующий матч «Динамо-Алтай» сыграет 3 февраля на выезде против команды «Рязань-ВДВ».

«Динамо» (Санкт-Петербург) - «Динамо-Алтай» (Барнаул) - 5:2 (1:2; 1:0; 3:0). 1 февраля 2024

Статистика матча:

Состав ХК «Динамо»: Озолин; Елизаров — Салахов, Косолапов — Петраков (А) — Кулагин; Сараев — Шараканов, Пухов (К) — Чернов — Яковлев; Коломийцев — Жиляков, Сердюк — Беляев — Михасенок (А); Ощепков — Давыдов, Гимбатов — Нечаев — Карпов.

Состав ХК «Динамо-Алтай»: Никитин; Савельев (А) - Путинцев, Ремов (К) - Редков - Миллер; Бугаев - Анохин; Неволин - Комаров - Каргин; Гончаров - Ольшанский, Когалев - Кокшаров - Шумилов; Вельматов, Лудцев (А) - Ямалов - Сапунов.

Главные судьи: Роман Колонутов, Алексей Майтак; линейные судьи: Александр Литвинов, Дмитрий Тарасов.

Шайбы: 0 - 1 Кокшаров (Когалев; 13:39); 0 - 2 Ремов (Гончаров, Редков; 15:02): 1 - 2 Сердюк (Шараканов; 19:08); 2 - 2 Коломийцев (Давыдов; 38:42); 3 - 2 Гимбатов (Шараканов, Петраков; 43:00); 4 - 2 Косолапов (Чернов, Сараев; 45:27, мен.); 5 - 2 Гимбатов (Салахов, Давыдов; 51:54).

Броски: 95−50; Броски в створ: 62−29; Вбрасывания: 34−25; Блокированные броски: 8−13; Силовые приемы: 18−8; Штраф: 4−4.