В Барнауле завершилось первенство Сибири среди ветеранов

Соревнования проходили с 20 по 28 января, были разыграны шесть комплектов медалей - в классике, рапиде и блице. За награды боролись шахматисты старше 60 и шахматистки старше 55 лет. Организаторы постарались создать участникам максимально комфортные условия, в частности, они компенсировали расходы на проживание ветеранам-чемпионам своих регионов. Во многом благодаря этому первенство СФО получилось столь представительным: в турнирах играли спортсмены из девяти сибирских регионов, и только Иркутская область не была представлена на соревнованиях.

В мужском турнире по классическим шахматам к фаворитам смело можно было отнести пятёрку ветеранов, чей рейтинг находится в диапазоне от 2000 до 2300 пунктов. Выдающийся результат показал Юрий Разговоров из Алтайского края - 8,5 очка из 9 возможных! Единственную ничью он сделал во втором туре со своим земляком Виктором Гемпелем. Победитель прошлогоднего первенства СФО среди ветеранов Пак Киль Ен из Новосибирской области набрал 7 очков и на этот раз довольствовался вторым местом. Бронзовым призёром стал Юрий Сафронов из Томской области - 6 очков. Ему в плотной борьбе на пол-очка ему удалось опередить Виктора Гемпеля из Алтайского края, Константина Кравченко из Хакасии и Анатолия Внукова из Красноярского края.

Техническая информация (шахматы, мужчины)

Тон в женском турнире задавали две представительницы Кемеровской области - международный мастер Тамара Сорокина и мастер ФИДЕ Любовь Кузнецова. Родившиеся в годы Великой Отечественной войны, они связали свою жизнь с шахматами, воспитав целую плеяду сильных спортсменов. Сорокина и Кузнецова активно продолжают играть в ветеранских соревнованиях, выиграв множество медалей не только на уровне Сибирского федерального округа, но и на чемпионатах России, Европы и мира.

В Барнауле обе именитые шахматистки не проиграли ни одной партии, а друг с другом сыграли вничью. На дистанции стабильнее оказалась более титулованная Тамара Сорокина, которая набрала в итоге 5,5 очка из 6 возможных и уверенно заняла первое место. В борьбе за серебро конкуренцию Любови Кузнецовой навязала Надежда Искичекова, в послужном списке которой есть победа на чемпионате Азии среди сеньоров. Надежда Васильевна недавно переехала в Горно-Алтайск и сменила спортивное гражданство - с казахстанского на российское. Кузнецова и Искичекова в заключительном туре играли между собой, черными фигурами кемеровская шахматистка отстояла ничью, которая ее устраивала. Обе набрали по 4,5 очка, но коэффициент оказался выше у Любови Кузнецовой. Надежда Искичекова - с бронзой.

Техническая информация (шахматы, женщины)

В рапиде и блице количество участников первенства Сибири резко увеличилось, хотя некоторые после классики покинули соревнования вовсе. В быстрых шахматах вновь блеснул барнаулец Юрий Разговоров, ставший победителем с результатом 7,5 очка из 9 возможных. Хозяева заняли весь пьедестал: вторым финишировал Шалико Чанцев из Бийска (7 очков), третьим - мастер ФИДЕ Виктор Гемпель из Барнаула (6,5 очка).

Техническая информация (быстрые шахматы, мужчины)

У женщин со стопроцентным результатом (5 из 5) первенствовала Алла Сурвило из Новосибирской области. Серебряным призёром стала Светлана Лобова из Омской области (4 очка), бронзовым - Надежда Искичекова из Республики Алтай (3 очка).

Техническая информация (быстрые шахматы, женщины)

В блице Юрий Разговоров окончательно доказал, что находится в отменной игровой форме. Он выиграл третье золото соревнований, вновь став недосягаемым для соперников - 9 очков из 11 возможных. Два оставшихся призовых места заняли бийчане - Геннадий Васильев (8,5 очка) и Шалико Чанцев (8 очков).

Техническая информация (блиц, мужчины)

Женский блиц проводился в два круга. Долгожданное золото после двух бронзовых наград выиграла Надежда Искичекова, у неё 4 очка из 6 возможных. Алла Сурвило и Светлана Лобова набрали по 3,5 очка и поделили второе место, так как все дополнительные показатели у них оказались равными.