«Динамо-Алтай» проиграл 4:9 в Санкт-Петербурге местной команде «СКА-Нева»

«Динамо-Алтай» проиграл 4:9 в Санкт-Петербурге местной команде «СКА-Нева» «Динамо-Алтай» проиграл 4:9 в Санкт-Петербурге местной команде «СКА-Нева»

А ведь начинали, как обычно - осторожничали, пытались прессинговать, вязать соперника. Как и полагается в конце регулярного чемпионата, когда ценой ошибки может стать позиция (а для кого-то и место) в плей-офф. Но хватило такого настроя только на треть первого периода.

На 8-й минуте динамовцы пропустили в меньшинстве - Егор Гурзанов добил после броска Владимира Дишковского. «Динамо-Алтай» полетел было отыгрываться, но наполучал полную кошёлку. Через минуту двое питерских хоккеистов выкатились на одного нашего защитника - Семён Синяткин не стал делиться шайбой с товарищем, а сам метнул в дальнюю девятку - 2:0. Затем капитан «Невы» Альберт Конозов красиво обыграл Вячеслава Чегошева и поразил цель.

На этой же 10-й минуте Кирилл Танков довёл счёт до 4:0: динамовский защитник Савелий Ольшанский сопровождал нападающего хозяев, пытаясь при этом следить и за вторым нападающим - Танков неудобной стороной клюшки бросил и попал точно над плечом барнаульского голкипера Вадима Никитина.

Меньше чем за три минуты в воротах «ХКДА» побывало четыре шайбы!

Динамовские тренеры взяли тайм-аут, Никитина заменил Дианов и, казалось бы, игра барнаульцев начала налаживаться. На 15-й минуте одну шайбу отыграли: Кирилл Шумилов вышел на вратаря, голкипер армейцев отбил перед собой, Александр Когалев добил.

Но Никите Дианову в наших воротах везло не больше, чем основному голкиперу. Питерцы Арсений Коромыслов и Егор Гурзанов стали авторами, соответственно, пятого и шестого голов «СКА-Невы».

Незадолго до первого перерыва «Динамо-Алтай» вновь подсократил отставание - быстрая контратака завершилась точным броском Никиты Миллера с передачи Александра Ремова - 6:2 - счёт после первой трети матча.

Веселье продолжилось и с началом второго периода - Давид Мамаладзе с паса Конозова забросил седьмую шайбу хозяев. На 26-й барнаулец Виктор Комаров горбом клюшки забил с нулевого угла - 7:3.

В завершающей двадцатиминутке соперники продолжили играть в стиле матча всех звёзд - быстро, задорно, не заботясь об обороне. После броска Кирилла Танкова шайба юркнула между щитков, и на этот раз Никита Дианов поехал на динамовскую скамейку запасных. Но и вернувшийся на лёд Вадим Никитин был не в силах закрыть на замок динамовские ворота - после прохода Владимира Дишковского и паса на пятак Владимир Барабанов довёл счёт до 9:3.

За 2:24 до финальной сирены динамовцы реализовали численное преимущество и Александр Когалев установил окончательный результат - 9:4.

Следующий матч «Динамо-Алтай» сыграет также в Санкт-Петербурге, 1 февраля. Соперник - питерское «Динамо».

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

«СКА-Нева» (Санкт-Петербург) - «Динамо-Алтай» (Барнаул) - 9:4 (6:2; 1:1; 2:1).

30 января 2024

Статистика матча:

Состав ХК «СКА-Нева»: Мойсевич; Коромыслов - Ващенко, Кузьмин - Мельниченко - Кабуш; Корешков - Яруллин, Гребенщиков - Барабанов - Конозов (К); Грязнов - Анисимов, Демидов С. (А) - Танков - Гурзанов (А); Шеховцев, Федотов И. — Мамаладзе - Синяткин, Дишковский.

Состав ХК «Динамо-Алтай»: Никитин (Дианов, 09:57—47:49); Савельев (А) - Путинцев, Неволин - Тютчев (А) - Сироткин; Гурзанов Анохин - Вельматов, Ремов (К) - Редков - Миллер; Чегошев - Ольшанский, Ямалов - Комаров - Каргин; Гончаров, Когалев - Кокшаров - Шумилов.

Главные судьи: Игорь Каменщиков, Сергей Кондратьев; линейные судьи: Никита Бухаров, Амаль Галимзянов.

Шайбы: 1 - 0 Гурзанов (Дишковский, Коромыслов, 07:18, бол); 2 - 0 Синяткин (Федотов И., Мамаладзе; 08:40); 3 - 0 Конозов (Кузьмин; 09:40); 4 - 0 Танков (Гурзанов, Демидов; 09:57); 4 - 1 Когалев (Шумилов; 14:02); 5 - 1 Коромыслов (Барабанов, Конозов; 14:40); 6 - 1 Гурзанов (Демидов, Танков; 15:10); 6 - 2 Миллер (Ремов, Кокшаров; 17:55); 7 - 2 Мамаладзе (Конозов; 21:01); 7 - 3 Комаров (Чегошев, Шумилов; 25:13); 8 - 3 Танков (Гурзанов, Демидов С.; 47:49); 9 - 3 Барабанов (Дишковский; 54:53); 9 - 4 Когалев (Редков, Миллер; 57:36, бол.).

Броски: 46−64; Броски в створ: 31−36; Вбрасывания: 27−36; Блокированные броски: 14−6; Силовые приемы: 3−9; Отборы: 0−0; Потери: 0−0; Перехваты: 0−0; Штраф: 10−12.