Отобрались! По итогам первенства СФО команда Алтайского края едет на финал Спартакиады учащихся России в полном составе

В Новосибирской области 26−28 января состоялись чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по спортивному ориентированию. Спортсмены состязались в окрестностях Академгородка и близ города Бердска. Важнейшее значение имели соревнования среди юношей и девушек до 18 лет. В этой возрастной группе проходил отбор на финал XII зимней Спартакиады учащихся России.

Финальные старты ориентировщиков пройдут 15−17 февраля в Красноярске. Чтобы попасть туда командой в полном составе из восьми человек (4 юноши и 4 девушки), требовалось быть в командном зачёте в первой тройке. Такой же фильтр установили организаторы спартакиады на первенствах федеральных округов и для отдельных спортсменов: только призовое место гарантирует им участие в финале.

Члены сборной Алтайского края 2007−2009 годов рождения отборочный барьер успешно преодолели, заняв командой второе место. Первое завоевали красноярцы, третье - иркутяне.

Отлично выступили алтайские ориентировщики спартакиадного возраста и в индивидуальном порядке. Победителями в спринтерской лыжной гонке в первый день состязаний стали Кирилл Колотвин и Екатерина Лыжина, а во второй день в гонке - классике победу одержал Алексей Блинов; бронзу завоевали Кирилл Колотвин и Доминика Леонтьева.

Есть победители первенства СФО и в возрастной группе до 15 лет (2010 - 2011 годы рождения). Дважды поднимались по результатам индивидуальных стартов на первую ступень пьедестала почёта Алексей Щеглов и Дарья Григорова. Серебряным призёром в одной из гонок был Захар Косач, бронзовым - Илья Шило.

Три медали завоёваны нашими спортсменами в эстафетах. В возрастной группе до 15 лет победу одержала команда в составе Дарьи Григоровой, Марии Чепкасовой и Фаины Шмурыгиной. Серебро у спортсменов до 18 лет: в составе команды юношей серебряными призёрами стали Максим Панов, Кирилл Колотвин и Алексей Блинов, в девичьей команде - Доминика Леонтьева, Василиса Воронцова и Екатерина Лыжина.

Что касается выступления взрослых спортсменов Алтайского края в чемпионате СФО, то в призёры никто не попал. У женщин ближе всего к пьедесталу была Елизавета Бабоякова, занявшая в классической лыжной гонке четвёртое место, а у мужчин - Никита Житанер, финишировавший девятым в спринтерской гонке. В классической гонке Татьяна Игнатова стала девятой, а Вадим Шило замкнул десятку сильнейших.

В эстафетах наша мужская команда заняла четвёртое место, женская - пятое.

Подготовил Виталий Дворянкин.

Протоколы индивидуальных соревнований смотрите здесь, командные результаты - здесь.