Победа и рекорд капитана. БК «Барнаул» переиграл БК «СШОР-Локомотив-Кубань» в матче Суперлиги - 90:76

Победа и рекорд капитана. БК "Барнаул" переиграл БК "СШОР-Локомотив-Кубань" в матче Суперлиги - 90:76 Победа и рекорд капитана. БК "Барнаул" переиграл БК "СШОР-Локомотив-Кубань" в матче Суперлиги - 90:76

25 января баскетболисты «Барнаула» в Краснодаре в матче 21-го тура мужской Суперлиги в тяжелой борьбе одержали важную победу над БК «СШОР-Локомотив-Кубань» - 90:76 (20:24, 27:16, 21:22, 22:14).

В этой игре свой рекорд сезона по результативности улучшил наш капитан Алимджан Федюшин, набравший 32 очка.

*****

В предыдущем туре Суперлиги «горожане» имели шансы сравняться с делившими вторую строчку «Темпом-СУМЗ» и «Динамо» из Владивостока, но проиграли в Ростове негостеприимному «БАРС-РГЭУ» и остались четвертыми.

До завершения регулярного чемпионата командам осталось провести по 9 матчей, и очевидно, что молодые игроки из Барнаула и дальше будут бороться за преимущество домашней площадки в плей-офф. Для этого им необходимо закрепиться в четвёрке, и матч в Краснодаре как раз был очень важным с этой точки зрения. В случае победы «Барнаул» укреплял свои позиции в квартете сильнейших, тем более что главные преследователи «Иркут», «Новосибирск» и «Тамбов» свои матчи в этом туре проиграли.

То, что «СШОР-Локомотив-Кубань» занимал перед этим матчем предпоследнее 15-е место, не должно вводить в заблуждение. Эта молодая, но по-спортивному наглая команда может доставить проблемы кому угодно, тем более на своей площадке. В прошлом туре это на себе испытали наши географические соседи из Новосибирска, которые без вариантов проиграли в «Баскет-Холле» свой матч - 86:103.

Вот и сегодня с первых минут стало ясно, что краснодарцы мальчиками для битья быть не собираются. Они уверенно начали игру и повели в счёте. «Барнаул «всё-таки вышел вперёд 9:8, затем наш отрыв увеличился до шести очков (16:10) после броска Игоря Смыгина, но хозяева выдали рывок 11:0 и повели 21:16, а окончательный счёт четверти трёхочковым броском с сиреной установил Владислав Близнюк (забегая вперед, лучший игрок матча в команде хозяев) - 24:20.

В начале второй четверти игра оставалась равной, и только за пять минут до большого перерыва «Барнаулу» вновь удалось выйти вперёд 33:32. За оставшееся до большого перерыва время гости смогли увеличить свой отрыв до семи очков, и после после первой половины игры счёт на табло был 47:40 в пользу команды Александра Герасимова. Очень хороший матч складывался у капитана «Барнаула» Алимджана Федюшина. Наш лидер набрал 22 очка за 17 минут, проведённых на паркете. Тут же подумалось, а не замахнуться ли Алимджану… нет, не на Шекспира, а на собственный рекорд результативности, равный 30 очкам.

Третья четверть прошла в абсолютно равной борьбе, но всё-таки «Локо» приблизился к лидеру матча на один балл относительно первых двух четвертей - 68:62 в пользу гостей. Заключительные 10 минут гости играли очень внимательно и не позволили хозяевам устроить нервную концовку, одержав трудовую победу. И да, главным событием заключительной четверти стал новый рекорд результативности Федюшина. Капитан в итоге набрал 32 очка (двухочковые - 8 из 9, трехочковые - 2 из 2, штрафные - 10 из 13). Больше Алимджана в сезоне набирал только центровой «Зенита-2» Егор Рыжов - 5 декабря в поединке с МБА-МАИ (34 очка). Отметим и добротную игру Михаила Бокарева, впервые за время нахождения в команде вошедшего в тройку лучших игроков матча.

Следующие две игры Суперлиги «Барнаул» проведёт на своей площадке. Сначала 31 января «горожане» закроют месяц матчем с МБА-МАИ, а в субботу, 3 февраля состоится встреча с ижевской командой «Купол-Родники».