ВИДЕО. Участники первых зимних игр «Большой Алтай» привезли в Барнаул из Китая 24 медали

В китайском городе Алтай 16−18 января прошли первые зимние игры «Большой Алтай». Спортсмены Алтайского края завоевали на соревнованиях 24 медали: 12 золотых, 9 серебряных и 3 бронзовых, заняв первое место в неофициальном командном зачёте.

22 января прошла пресс-конференция, посвящённая выступлению в Поднебесной алтайских спортсменов.

В мероприятии приняли участие спортсмены Варвара Сорокина (горнолыжный спорт), Анастасия Галицкая (фигурное катание), Григорий Огнёв (лыжные гонки), Анастасия Трошина (конькобежный спорт), а также тренер, председатель краевой федерации лыжных гонок Борис Глумов.

Для лыжника Григория Огнёва зимние игры в китайском городе Алтай стали первыми международными, до этого спортсмен на самолёте даже не летал.

К тому же в Поднебесной наши спортсмены столкнулись с новой для себя дисциплиной - ски-альпинизмом: подъём в гору на лыжах, напоминающих охотничьи. Для нашего лыжника это оказалось лёгкой прогулкой. Григорий вот уже три года ставит рекорды на забегах на гору Муху в Алтайском районе. На дистанции 1000 метров в гору он финишировал первым среди опытных бегунов. В Поднебесной Огнёв участвовал и в лыжных гонках, как итог - четыре золотые медали в копилку сборной. А 9-летняя фигуристка Анастасия Галицкая привезла домой золотую медаль. Говорит, Россия всегда славилась сильными фигуристками.

В итоге за три дня соревнований делегация Алтайского края завоевала 24 медали, половина из них золотые. Это первое место в медальном зачёте. Но это не повод для отдыха, некоторые лыжники уже уехали на соревнования в Иркутск, другие атлеты возвращаются к тренировкам.