Команда Алтайского края завоевала восемь медалей чемпионата и первенства Сибири в Красноярске

На трассе Виталий Шишкин На трассе Виталий Шишкин

В Красноярске на склонах МСК «Сопка» и в фан-парке «Бобровый лог» с 8 по 12 января проходили чемпионат и первенство Сибири по горнолыжному спорту. Спортсмены вели борьбу за медали в слалом-гиганте, супер-гиганте и слаломе.

Участниками чемпионата были взрослые спортсмены 20 лет и старше, а первенства - юноши и девушки до 16 лет и юниоры и юниорки до 20 лет. Помимо наград чемпионата и первенства округа разыгрывались медали открытого чемпионата и первенства Красноярского края.

На старты выходили спортсмены из Московской, Ленинградской, Новосибирской, Иркутской и Кемеровской областей, а также из Алтайского и Красноярского края.

Представители нашего региона, воспитанники краевой СШОР «Горные лыжи», - пополнили медальную копилку восемью наградами чемпионата и первенства округа.

Призёрами самых представительных стартов - чемпионата СФО - стали Виталий Шишкин и Вероника Цупикова. И Виталий, и Вероника завоевали бронзу в слаломе. В супергиганте Вероника повторила свой успех, вновь поднявшись на третью ступень пьедестала. Виталию в супергиганте не хватило семи десятых до третьего места, он стал четвертым в этой дисциплине.

В рамках первенства Сибири у нашей команды пять медалей. Победителями стали Мария Хавронова в слаломе в зачете девушек до 16 лет и Вероника Цупикова в супергиганте среди юниорок.

Андрей Иванов завоевал две бронзовые медали - в супергиганте и в слаломе-гиганте, - а Вероника Цупикова добавила в свою личную коллекцию четвертую награду из Красноярска, став третьей в слаломе.

Ещё четыре награды алтайские горнолыжники завоевали в рамках открытого чемпионата и первенства Красноярского края.

Всё спортсмены тренируются у старшего тренера сборной Алтайского края Вячеслава Кизилова.

Добавим, что с 13 января в Красноярске стартуют первенство Сибири по сноуборду (возрастные группы 11−12 и 13−14 лет) и Всероссийские соревнования «Сибирские бобрята» по горнолыжному спорту (отборочные на Всероссийскую Спартакиаду учащихся для спортсменов 2008—2009 годов рождения) в параллельных дисциплинах. Ждём успешного выступления и от команд Алтайского края.