Преследователи «Химок» не проигрывают. Обзор матчей Суперлиги

Фрагмент матча "Зенит-2" - "Темп-СУМЗ". Фото: сайт РФБ Фрагмент матча "Зенит-2" - "Темп-СУМЗ". Фото: сайт РФБ

20 декабря состоялись четыре матча 16-го тура мужского ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига.

Стоило «Химкам» в заключительном туре первого круга уступить в Челябинске, как их преследователи перестали проигрывать. Вот и в среду очередные победы одержали три команды, которые входят в первую шестерку. Причем каждая из них добилась успеха на площадках соперников.

У занимающего второе место «Темп-СУМЗ» не возникло проблем в Санкт-Петербурге. Уральцы ушли в отрыв уже в стартовой четверти (19:9), а за пару минут до конца третьей довели разницу до «+25» - 66:41. Примечательно, что второй сезон подряд лучший снайпер клуба из Ревды Денис Левшин ярко проводит именно гостевые игры с «Зенитом"-2. В октябре 2022 года он набрал в Санкт-Петербурге 24 очка, сегодня - 26 (двухочковые - 6 из 8, трехочковые - 4 из 6, штрафные - 2 из 2). Между прочим, это самый результативный матч Левшина в составе «Темп-СУМЗ», за который он проводит уже пятый сезон.

«Новосибирск» оказался сильнее в Тамбове. Перед началом последней четверти он вел всего «+2» (52:50), но в ней набрал 7 первых очков. А за 4 с небольшим минуты до финальной сирены преимущество гостей достигло «+16» - 68:52. На предпоследней минуте рывок хозяев 6:0 в одиночку организовал Евгений Войтюк (лишь 70:63), однако даже для напряженной концовки этого оказалось слишком мало.

Непросто пришлось «Барнаулу» в игре с аутсайдером чемпионата «Русичами». Алтайцы проиграли первую четверть (23:25), уступали после второй (49:50) и только в третьей смогли создать себе задел - «+9» к последнему перерыву. Правда, за полторы минуты до конца команды разделяли всего 2 очка (90:88), но гости вовремя организовали решающий рывок 7:0. Курскую команду не спасли ни 27 результативных передач, ни великолепная реализация двухочковых бросков - 71,4 процента (20 из 28). Впрочем, четверо самых результативных игрока гостей атаковали со средней дистанции еще точнее - 73,3 процента (22 из 30). А дуэт лучших снайперов алтайцев Алимджан Федюшин - Владислав Ильинов записал на свой счет больше половины очков команды - 52 из 99.

В еще одной встрече для ЦСКА-2 дома уверенно расправился с «Челбаскетом». Ключевой оказалась вторая четверть, завершившаяся со счетом 28:17 в пользу юных армейцев. А по ходу третьего периода они дважды вели с разницей «+23». У москвичей результативно сыграл дуэт Павел Захаров (21 очко - 10 попаданий с игры из 15) - Иван Макаров (17 очков при трех промахах: двухочковые - 4 из 6, трехочковые - 1 из 2, штрафные - 6 из 6). Плюс отличный матч провел Олег Акрамов, который вполне мог замахнуться на трипл-дабл: в его активе оказалось 9 очков, 15 подборов и 7 результативных передач.

«Зенит"-2 (Санкт-Петербург) - «Темп-СУМЗ» (Ревда) - 73:84

«Зенит"-2: Колосов (14), Рыжов (13+9 подборов), Диденко (12), Ходорич (11). «Темп-СУМЗ»: Левшин (26), Заряжко (13+8 передач), Евсеев (11), Макеев (11).

«Тамбов» (Тамбовская область) - «Новосибирск» (Новосибирская область) - 65:75

«Тамбов»: Величкин (20), Войтюк (11), Иванов (5+10 подборов). «Новосибирск»: Туманов (17), Кирдячкин (14), Посашков (12), Корбин (10).

ЦСКА-2 (Москва) - «Челбаскет» (Челябинская область) - 89:73

ЦСКА-2: Захаров (21), Макаров (17), Никонов (10), Акрамов (9+15 подборов+7 передач). «Челбаскет»: Нелюбов (24), Михалев (13+4 перехвата), Евстигнеев (12), Злобин (3+10 передач).

«Русичи» (Курск) - «Барнаул» (Алтайский край) - 91:99

«Русичи»: Кузьмин (25), Подобедов (20), Ковалев (14). «Барнаул»: Федюшин (30), Ильинов (22), Смыгин (14), Тишин (10).

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. «Химки», Московская область (14 побед - 2 поражения). 2. «Темп-СУМЗ», Ревда (12−4). 3. «Барнаул», Алтайский край (11−5, разница очков «+141»). 4. «Новосибирск», Новосибирск (11−5, «+68»). 5. «Динамо», Владивосток (10−5, Р/О «+138»). 6. «Иркут», Иркутск (10−5, «+59»). 7. МБА-МАИ, Москва (8−7). 8. «Тамбов», Тамбовская область (8−8). 9. «Купол-Родники», Ижевск (7−8). 10. ЦСКА-2, Москва (7−9, Р/О «-21»). 11. «Зенит"-2, Санкт-Петербург (7−9, «-64»). 12. БАРС-РГЭУ, Ростов-на-Дону (7−9, «-86»). 13. «Университет-Югра», Сургут (6−10). 14. «Челбаскет», Челябинская область (5−11). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (3−13). 16. «Русичи», Курск (0−16).

Четыре оставшихся матча 16-го тура Суперлиги состоятся 21 декабря.

Источник: сайт РФБ