Ночь победы. БК «Барнаул» начал второй круг Суперлиги гостевым успехом в игре с «Русичами» - 99:91

Второй круг чемпионата России по баскетболу в мужской Суперлиге БК «Барнаул» начинал в Курске.

Матч с местным БК «Русичи» оказался, пожалуй, самым поздним в этом сезоне для нашей команды. Игра завершилась 21 декабря в полтретьего ночи по барнаульскому времени, и только самые стойкие болельщики «горожан» увидели онлайн, как в очень тяжелом матче команда Александра Герасимова одержала победу 99:91 (23:25, 26:25, 31:21, 19:20).

Решающие факторы нашего успеха - вдохновенная игра лидеров (Алимджан Федюшин набрал 30 очков, Владислав Ильинов - 22) и качественная работа на подборах - 36−18 в пользу команды победителей.

****

По игре в первой половине матча нельзя было сказать, что команда в желтой форме («Русичи») не выиграла за первый круг ни одного из 15 матчей, а их соперник (БК «Барнаул») идет в квартете лидеров, и на бумаге - фаворит. Не случайно писали, что с приходом на пост главного тренера Романа Двинянинова команда из Курска перестала выглядеть безнадежно. Появление в рядах «Русичей» Ильи Подобедова и Артёма Кузьмина существенно оживило их игру (забегая вперед, Илья и Артём набрали вчера 45 очков на двоих).

Вот и против барнаульцев хозяева играли вдохновенно, с огоньком, вполне заслуженно, пусть и минимально, выиграв две четверти - 50:49. У нашей команды, напротив, далеко не все было гладко в быстрой игре, которую «Русичи» охотно поддержали. «Барнаул» совершал очень много потерь, давая сопернику шансы забрасывать легкие мячи. Отсюда и результат. Вернее, его временное отсутствие.

Стоило «горожанам» собраться, как уже хозяева стали ошибаться, и в этой ситуации отлично сыграли наши лидеры Федюшин, Ильинов, Смыгин. По факту, мы нормально выиграли только третью четверть (31:21), успех в которой и принес общую победу. Хотя еще за полторы минуты до финальной сирены счет был 90:88 в нашу пользу, но концовку «Барнаул» забрал уверенно.

23 декабря БК «Барнаул» завершит 2023 год матчем в Тамбове с одноименным клубом.