Воспитанники алтайского волейбола Роман Поталюк и Ильяс Куркаев - лучшие по индивидуальной статистике в 11-м туре Суперлиги

17 декабря завершились матчи 11-го тура чемпионата России по волейболу среди команд мужской Суперлиги. Игровой день запомнился двумя камбэками: уфимский «Урал» в матче против московского «Динамо» и новосибирский «Локомотив» во встрече с кемеровским «Кузбассом» выиграли матчи, отыгравшись со счёта 0:2. Воспитанники алтайского волейбола сыграли немаловажную роль в успехах своих команд, чем заслужили попадание в символическую сборную по итогам тура.

В Кемерове прошло первое сибирское дерби сезона - «Кузбасс» принимал новосибирский «Локомотив». Для любителей спорта из Алтайского края игра была интересна и мини-противостоянием - Ильяс Куркаев против Егора Кречетова.

Начало матча прошло с преимуществом хозяев. Кемеровчане забрали в свой актив две первые партии - 25:18; 25:21. Уже в третьем сете железнодорожники нашли свою игру - 25:19, новосибирцы продолжили командную игру и в четвёртом сете - 25:17. «Локомотив» доминировал на блоке. В итоге победа на тай-брейке досталась железнодорожникам - 15:13.

Блокирующий новосибирцев Ильяс Куркаев заработал на блоке 7 очков. Это лучший показатель прошедшего тура. А всего в матче против «Кузбасса» Ильяс набрал 15 очков.

«Кузбасс» (Кемерово) - «Локомотив» (Новосибирск) 2:3 (25:18; 25:21; 19:25; 17:25; 13:15).

Если победу «Локомотива» над «Кузбассом» можно назвать ожидаемой, то успех «Урала» - настоящая сенсация.

Уфимская команда проиграла две стартовые партии - 20:25; 14:25 и двигалась к своему очередному поражению. Но затем волейболисты «Урала» перевернули игру. Главным ключом к успеху стала подача. Героем не только этого матча, но и всего тура стал воспитанник алтайского волейбола, игрок «Урала» Роман Поталюк.

Издание «БИЗНЕС Online» сообщает: стоило Игорю Шулепову возглавить «Урал», как в стартовый состав встал диагональный Роман Поталюк. 22-летний волейболист летом прооперировал колено, поэтому в начале сезона был не готов. А когда набрал форму, прежнему наставнику Андрею Воронкову было не до экспериментов - он делал ставку на Евгения Рыбакова. Шулепов решил, что матчи с топами - лучший момент активировать игрока.

Поталюк плохо сыграл против казанского «Зенита» и обстучал блок в двух стартовых партиях матча с «Динамо», однако затем поймал свою игру. Высоченный нападающий (210 см) уверенно заколачивал мячи в ход и выламывал пальцы блокирующим. Он выиграл массу тяжёлых и важных розыгрышей. А его подача была страшным оружием «Урала». Роман пристрелялся в пятую зону и замучил Подлесных. Если Ярослав пытался принять, то мяч от его рук улетал на трибуны, а если пропускал мячи, то они приземлялись в самый угол.

На счету Поталюка 28 очков, в том числе 7 эйсов и 2 блока. Он реализовал 19 из 33 атак (58%, 8 потерь) и завершил матч с показателем полезности +14. Роман взял на себя роль лидера и установил личный рекорд результативности в суперлиге. К слову, все остальные его одноклубники суммарно набрали 37 очков.

Роман Поталюк с 7 эйсами стал лучшим по этому показателю по итогам 11-го тура. Отметим, что на втором месте расположился ещё один волейболист с алтайскими корнями - Фёдор Воронков из санкт-петербургского «Зенита», у него 6 эйсов.

«Урал» (Уфа) - «Динамо» (Москва) 3:2 (20:25; 14:25; 25:22; 25:22; 16:14)