«Динамо-Алтай» в Самаре сумел отыграться после 0:3, но уступил местному ЦСК ВВС в овертайме 3:4

В третьем матче своего приволжского турне барнаульская команда 17 декабря играла в самарском спортивно-концертном комплексе имени Владимира Высоцкого.

Встреча только началась, а уже на 23 секунде «Динамо-Алтай» схлопотал удаление - провинился Денис Лудцев, задержка соперника клюшкой. Необходимо добавить, что уже в первом периоде этого матча барнаульцы разменяли пятую сотню штрафных минут с начала чемпионата.

Защитник хозяев площадки Илья Кудряшов реализовал это большинство - на 3-й минуте ЦСК ВВС повёл 1:0.

Нельзя сказать, что самарцы играли заметно лучше динамовцев. Единственный откровенный «пожар» у ворот Вадима Никитина случился на 16-й минуте, когда наш голкипер умудрился не пропустить лёжа и отбиваясь без клюшки. Казалось бы, только динамовцы отстояли ворота, но буквально через минуту всё-таки пропустили - тот же Кудрявцев нанёс точный бросок из-под защитника.

В начале второго периода на льду произошла массовая драка. Началось с того, что хоккеист хозяев площадки грубо сбил нашего Максима Неволина, партнёры вступились за товарища и три пары сцепились в единоборствах в смешанном стиле. Побоище привело к тому, что по три игрока каждой команды сели на скамейку штрафников.

Отрезок игры четыре на четыре лучше использовали хозяева - капитан ЦСК ВВС Константин Колмогоров забил нам третий гол - 0:3.

А после этого случился фантастический камбэк - динамоцы сумели свести основное время матча вничью. Уже на 29-й минуте Максим Неволин (с нарушения против которого началась эпическая битва в начале периода) отыграл первую шайбу после стремительного прохода от синей линии.

А за 2:40 до второго перерыва Александр Когалев забросил таки после продолжительного штурма, который начался ещё, пока динамовцы играли в большинстве, и продолжился, даже когда у хозяев вышел пятый игрок. Всё равно из зоны наши лётчиков не выпустили и в результате сократили отставание до минимума - 2:3.

В заключительной трети матча больше атаковали динамовцы. На этот раз голкиперу самарцев Владимиру Сартакову пришлось проявлять чудеса, чтобы отстоять свои ворота. Даже симметрично повторился эпизод, в котором Сартаков сражался на последнем рубеже без потерянной клюшки…

За 2:49 до конца третьего периода Максим Неволин выехал из-за ворот и с разворота из-под защитников точно метнул шайбу в цель - 3:3 и дубль Неволина!

Чуть более чем за минуту до сирены динамовский капитан Александр Ремов был удалён за подножку. До конца основного времени «Динамо-Алтай» в меньшинстве выстоял, а в овертайме ЦСК ВВС в формате четыре на три сумел быстро разыграть лишнего игрока. Победную точку на 44-й секунде дополнительного времени поставил самарец Раиль Мустафин.

ЦСК ВВС (Самара) - «Динамо-Алтай» (Барнаул) - 4:3 ОТ (2:0; 1:2; 0:1; - 1:0).

17 декабря 2023

Статистика матча:

Состав ХК ЦСК ВВС (Самара): Сартаков; Ганабин - Светов, Насыров - Мустафин - Смирнов; Колмагоров (К) - Онишко (А), Гуськов - Клиновский - Игнатов; Кудряшов - Давыдов, Тимиров (А) - Кувардин - Банников; Зяблов, Жирнов - Кутявин - Рангаев.

Состав ХК «Динамо-Алтай» (Барнаул): Никитин; Савельев (А) - Клещенко, Лудцев (А) - Редков - Миллер; Гончаров - Анохин, Ремов (К) - Комаров - Когалев; Чегошев - Ольшанский, Неволин - Тютчев - Прокопенко; Вельматов, Тютюнников - Кокшаров - Шумилов.

Главные судьи: Алексей Майтак, Павел Пестов; линейные судьи: Николай Кордюков, Павел Фетисов.

Шайбы: 1 - 0 Кудряшов (Давыдов, Насыров; 02:17, бол.); 2 - 0 Кудряшов (Гуськов; 16:56); 3 - 0 Колмагоров (Гуськов, Игнатов; 23:17); 3 - 1 Неволин (Тютюнников; 28:20); 3 - 2 Когалев (Редков, Анохин; 37:20); 3 - 3 Неволин (Шумилов, Кокшаров; 57:10); 4 - 3 Мустафин (60:44, ПБ, мен.).

Броски: 47−40; Броски в створ: 35−30; Вбрасывания: 32−35; Блокированные броски: 1−3; Силовые приемы: 14−21; Отборы: 0−0; Потери: 0−0; Перехваты: 0−0; Штраф: 14−29