Илья Пурыга и Александр Кузнецов выступили в финале Детского Кубка России

Илья Пурыга и Александр Кузнецов выступили в финале Детского Кубка России Илья Пурыга и Александр Кузнецов выступили в финале Детского Кубка России

В посёлке Красные Ткачи Ярославской области завершился финал Детского Кубка России. С 6 по 12 декабря участники во всех возрастных группах сыграли семь туров по круговой системе.

Алтайский край представляли двое шахматистов: Илья Пурыга из Тальменского района выступал среди мальчиков до 13 лет и занял четвёртое место, а Александр Кузнецов из Барнаула финишировал восьмым среди мальчиков до 11 лет.

Техническая информация (м13)

Техническая информация (м11)

Итоги подвёл главный тренер сборной Алтайского края, международный мастер Евгений Кардашевский:

- Илья Пурыга в первой партии играл чёрными против рейтинг-фаворита Артёма Лебедева и уверенно добился ничейного результата. Однако затем последовали упущения. Во второй партии против Глеба Радионенко Илья владел серьёзной инициативой, несколько раз прошёл мимо выигрывающих продолжений, а в конце допустил грубый зевок и проиграл. После четырёх туров у Ильи был всего один балл, но он смог собраться и чёрными одержал волевые победы в пятом и шестом турах над сильными игроками. В итоге - четвёртое место. Считаю, Пурыга сыграл в свою силу, его опередили более опытные шахматисты с высокими рейтингами.

Саша Кузнецов попал в финал соревнований по решению Тренерского совета ФШР как дополнительный участник. Выступая в группе до 11 лет, ему пришлось очень трудно. Было видно, что он боролся, но уровень соперников оказался гораздо выше. Стоит расценивать этот турнир как хорошую тренировку и подготовку перед грядущим первенством России.

Добавим, что победители Детского Кубка России по решению ФШР будут направлены для участия в первенстве мира 2024 года или в первенстве континента 2024 года среди мальчиков и девочек, юношей и девушек в соответствующих возрастных категориях.

Победителями стали: в группе до 9 лет - Артём Цепилов (Нижегородская область) и Ангелина Амбарцумян (Рязанская область), в группе до 11 лет - Арсений Клещевников (Брянская область) и Виктория Смирнова (Москва), в группе до 13 лет - Адриан Санчес-Шананин (Москва) и Варвара Попенкова (Ленинградская область), в группе до 15 лет - Алексей Прохоров (Свердловская область) и Арина Иргит (Республика Тыва).