Первая победа в овертайме! «Динамо-Алтай» выиграл 5:4 в гостях у пензенского «Дизеля»

Первая победа в овертайме! «Динамо-Алтай» выиграл 5:4 в гостях у пензенского «Дизеля» Первая победа в овертайме! «Динамо-Алтай» выиграл 5:4 в гостях у пензенского «Дизеля»

Получился довольно-таки бодрый матч, обе команды атаковали на встречных курсах.

На 4-й минуте счёт открыли динамовцы. Виктор Комаров промчался за воротами соперника, выдал пас Никите Клещенко на пятачок и именинник (15 декабря у Никиты день рождения) отправил шайбу точно в цель. Буквально в следующей атаке после вбрасывания на центре Клещенко сбоку выкатывался на ворота, но на этот раз переиграть голкипера не сумел.

Менее чем через три минуты хозяева льда отыгрались. Иван Крылов набрасывал от синей линии, а Егор Чижиков подправил траекторию полёта шайбы. Вратарь ХКДА Вадим Никитин среагировать на такой поворот не успел.

Но на первый перерыв команды ушли при счёте 2:1 в пользу гостей. Защитник «Дизеля» Алексей Краснов беспечно сделал передачу через пятак, наш Александр Редков перехватил и тут же отдал шайбу Никите Миллеру, который остался с глазу на глаз с вратарём и не промахнулся. Остаток периода динамовцы изрядно «повозили» соперника, но увеличить отрыв не смогли.

Второй период хоккеисты «Динамо-Алтай» начали вчетвером. За игру сломанной клюшкой был удалён Никита Клещенко. Численное преимущество реализовал Дмитрий Назаров. После взаимного удаления игроков обеих команд последний отрезок двухминутки игры 4 на 4 динамовцы устроили штурм и обстрел ворот хозяев, но голкипер Денис Синягин справился.

В конце второй третий матча соперники ещё раз обменялись голами. После вбрасывания в зоне «Дизеля» барнаулец Вадим Климцев заставил ошибиться двух пензенских защитников и Прохор Корбит подхватил шайбу и отправил её в ворота. Хозяева ответили голом Антона Лукичева - 3:3.

Барнаулец Максим Неволин в этой встрече вновь забил. На 48-й минуте он, появившись на площадке со скамейки штрафников, сделал сольный проход и забросил свою десятую шайбу в сезоне. Дизелист Максим Колмыков установил окончательный счёт, с которым завершилось основное время встречи - 4:4.

Всего 31 секунда понадобилась «Динамо-Алтаю» в этот вечер, чтобы оформить свой первый выигрыш в овертайме - победную шайбу забросил Савелий Ольшанский.

Следующий матч ХКДА проведёт 17 декабря в Самаре против ЦСК ВВС.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

«Дизель» (Пенза) - «Динамо-Алтай» (Барнаул) - 4:5 ОТ (1:2; 2:1; 1:1; - 0:1).

15 декабря 2023

Статистика матча:

Состав ХК «Дизель» (Пенза): Синягин; Бобряшов - Краснов (А), Андриянов - Колмыков (К) - Дмитрий Сидляров; Сухов - Лукичёв, Кузьмин - Акмальдинов (А) - Шайхутдинов; Авдюшкин - Крылов, Назаров Д. — Мисников - Назаров И.; Матвеев, Чижиков - Дербенёв - Астанков, Чернов.

Состав ХК «Динамо-Алтай» (Барнаул): Никитин; Савельев (К) - Гончаров, Лудцев (А) - Редков - Миллер; Клещенко - Бугаев (А), Прокопенко - Комаров - Когалев; Чегошев - Ольшанский, Неволин - Климцев - Корбит; Вельматов, Тютюнников - Кокшаров - Шумилов.

Главные судьи: Константин Якас, Ильнур Хажиев; Линейные судьи: Данил Альметкин, Сергей Егоров

Шайбы: 0 - 1 Клещенко (Комаров, Савельев; 03:40); 1 - 1 Чижиков (Крылов, Астанков; 05:59); 1 - 2 Миллер (Редков; 08:52); 2 - 2 Назаров Д. (Краснов, Назаров А.; 21:35, бол.); 2 - 3 Корбит (Климцев; 35:45); 3 - 3 Лукичёв (Акмальдинов, Сидляров; 37:58); 3 - 4 Неволин (Когалев; 47:15); 4 - 4 Колмыков (Назаров Д.; 52:34, бол.); 4 - 5 Ольшанский (Лудцев, Редков; 60:31).

Броски: 63−54; Броски в створ: 34−34; Вбрасывания: 20−33; Блокированные броски: 6−9; Силовые приемы: 14−13; Отборы: 8−4; Потери: 0−0; Перехваты: 4−6; Штраф: 13−13.