«Челбаскет» остановил «Химки»! Обзор матчей Суперлиги

"Челбаскет" преподнес главную сенсацию первого круга Суперлиги, обыграв "Химки". Фото: сайт РФБ "Челбаскет" преподнес главную сенсацию первого круга Суперлиги, обыграв "Химки". Фото: сайт РФБ

14 декабря состоялись шесть матчей 15-го тура мужского ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига.

Начало зимы ознаменовалось тем, что распался дуэт лидеров. По итогам ноября в активе «Химок» и «Темп-СУМЗ» было по 10 побед в 11 встречах. Но декабрь участники бронзовой серии сезона-2022/23 начали абсолютно по-разному. Подмосковная команда продолжила расправляться с соперниками, одержав 3 очередные победы. Уральцы же, наоборот, вдруг остановились - 3 поражения кряду! Причем три дня назад на своей площадке уступили именно химчанам (67:68). И хотя еще не был завершен даже первый круг, градус интриги в борьбе за победу в регулярном чемпионате (а с ней - и за преимущество своей площадки во всех раундах плей-офф) резко снизился.

Однако сегодня стало окончательно ясно: в мужской Суперлиге любой соперник способен обыграть любого! Казалось, встреча в Челябинске должна завершиться очередной победой «Химок». Во-первых, «Челбаскет» - новичок. Во-вторых, уральцы после неплохого старта в чемпионате вдруг резко сдали. С конца октября они потерпели 9 (!) поражений подряд и прервали эту серию только в минувший понедельник, обыграв на своей площадке «Университет-Югра» - 78:71.

«Химки» проиграли дебют (8:4 в пользу хозяев после дальнего попадания Ивана Евстигнеева), но в середине первого периода вышли вперед и лидировали фактически до финальной сирены. Нельзя сказать, что их преимущество было большим - максимум «+8». Во второй четверти «Челбаскет» дважды восстанавливал равенство, но зато в третьей всерьез познакомился с непроходимой защитой химчан: в ней хозяева смогли набрать всего 6 очков.

Основные события развернулись в заключительные две минуты, которые стартовали при счете 55:55. Все тот же Евстигнеев забил в проходе и, наконец, вернул челябинцам лидерство. Гости могли сравнять счет, однако Дмитрий Незванкин реализовал только один штрафной. А затем пришло время Сергея Михалева, который в итоге разделил лавры лучшего снайпера матча с центровым химчан Ильей Карпенковым (по 15 очков). Сначала он добил мяч в кольцо после промаха партнера, а в следующей атаке добавил один меткий штрафной - 60:56.

Оставшиеся 32 секунды растянулись надолго. Что неудивительно: команды, не блиставшие на протяжении матча высокой результативностью, успели набрать 10 очков. «Химки» сразу ответили результативным проходом Александра Варнакова. Быстрый фол на Михалеве себя не оправдал: оба штрафных точно в цель. Гости же в ключевой атаке совершили потерю. После тайм-аута был фол, и на линию у челябинцев отправился Дмитрий Якунин, который… промахнулся дважды! Варнаков моментально домчался до трехочковой дуги хозяев: бросил, промахнулся, но на нем нарушил правила Дмитрий Злобин. При этом разыгрывающий гостей получил травму, вместо него штрафные отправился исполнять Александр Мальцев и… реализовал лишь одну попытку из трех - 62:59. Зато Михалев за 5 секунд до конца был точен дважды. Химчане еще сократили дистанцию до «-3»: под щитом хозяева «забыли» Дмитрия Коршакова. Подмосковная команда попыталась использовать последний шанс на спасение, нарушив правила на Михалеве. Герою последней минуты было достаточно реализовать одну попытку, что он и сделал - 65:61 в пользу «Челбаскета»! Невероятно, но оба поражения в чемпионате «Химки» потерпели в матчах с дебютантами: ранее они уступили БАРС-РГЭУ в Ростове-на-Дону.

Что любопытно, осечкой единоличного лидера воспользовались все 5 (!) его преследователей: каждый из них добился победы, сократив отставание от химчан. Дома прервал свою проигрышную серию «Темп-СУМЗ»: он оказался сильнее «Университета-Югра». Правда, уральцы не обошлись без приключений и на этот раз: они проиграли первую половину (35:36), а в начале второй отставали на 5 очков. Но постепенно прибрали инициативу к своим рукам, под занавес третьего периода совершили рывок 12:0 и создали незначительный отрыв (54:45). А окончательно все стало ясно в середине заключительной четверти. На этот раз «Темп-СУМЗ» набрал 9 очков подряд, и после прохода Максима Хозяшева за 4 минуты до конца его перевес достиг «+16» - 72:56.

Клуб из Ревды выиграл в этом чемпионате в 11-й раз, а чуть отставшая четверка конкурентов добилась десятых побед. Убедительнее всех оказалось владивостокское «Динамо». На своей площадке в поединке с БАРС-РГЭУ оно было явно сильнее в двух четвертях - во второй (24:14) и четвертой (27:15). Это позволило дальневосточникам взять верх с разницей «+26» - 82:56. Ярко сыграл Владимир Пичкуров, набравший 27 очков. Он реализовал 8 дальних бросков из 11 и повторил рекорд чемпионата, принадлежавший Максиму Ильвовскому. Между прочим, установлен он был также во Владивостоке, но тогда форварду «Зенита» потребовалось всего 9 попыток.

Упорное сопротивление со стороны «СШОР-Локомотива-Кубань» на своей площадке встретил «Иркут». Как ни старались сибиряки, уйти в отрыв по ходу игры им так и не удалось. Последняя минута началась при «+2» в пользу хозяев, но на ней забивали только игроки «Иркута»: итоговый счет 70:64 установили Олег Балашов и Алексей Вздыхалкин.

«Барнаулу», чтобы обыграть в Санкт-Петербурге «Зенит"-2, потребовалось ударно провести одну четверть. Первую он проиграл (13:17), уступал и после второй (35:37). Однако следующий период прошел с подавляющим преимуществом гостей - 26:6! С разницей «+20» и завершилась встреча в их пользу (79:59). У алтайцев личный снайперский рекорд в Суперлиге обновил Данила Чикарев, набравший 22 очка (двухочковые - 3 из 5, трехочковые - 3 из 6, штрафные - 7 из 9).

Еще крупнее выиграл в гостях «Новосибирск» - в Москве у ЦСКА-2 с разницей «+23» (80:57). Что любопытно, и в этой игре все решилось в третьей четверти. Перед ее началом сибиряки вели «+5», но в ней набрали почти в три раза больше очков, чем юные армейцы - 25:9. Игроки «Новосибирска» здорово атаковали со средней дистанции, реализовав 68,8 процента двухочковых бросков (22 из 32).

«Динамо» (Владивосток) - БАРС-РГЭУ (Ростов-на-Дону) - 82:56

«Динамо»: Пичкуров (27), Карпеко (16), Лавников (11), Десятников (11). БАРС-РГЭУ: Нестеров (16+8 подборов), Григорьев (11).

«Иркут» (Иркутск) - «СШОР-Локомотив-Кубань» (Краснодарский край) - 70:64

«Иркут»: Мишкович (16), Вздыхалкин (12), Колюшкин (11). «СШОР-Локомотив-Кубань»: Щетинин (13), Заболотнев (13), Сычков (10+8 подборов).

«Темп-СУМЗ» (Ревда) - «Университет-Югра» (Сургут) - 81:69

«Темп-СУМЗ»: Заряжко (14), Хозяшев (13), Евсеев (13), Макеев (10). «Университет-Югра»: Ал. Мартынов (13).

«Челбаскет» (Челябинск) - «Химки» (Московская область) - 65:61

«Челбаскет»: Михалев (15). «Химки»: Карпенков (15+8 подборов), Коршаков (10+8 подборов), Фидий (10).

«Зенит"-2 (Санкт-Петербург) - «Барнаул» (Алтайский край) - 59:79

«Зенит"-2: Рыжов (16+9 подборов). «Барнаул»: Чикарев (22), Федюшин (11), Ильинов (11), Смыгин (10+5 перехватов).

ЦСКА-2 (Москва) - «Новосибирск» (Новосибирск) - 57:80

ЦСКА-2: Акрамов (10). «Новосибирск»: Петрович (19+8 передач), Корбин (17), Макиев (11).

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. «Химки», Московская область (13 побед - 2 поражения). 2. «Темп-СУМЗ», Ревда (11−4). 3. «Динамо», Владивосток (10−5, разница очков «+138»). 4. «Барнаул», Алтайский край (10−5, «+133»). 5. «Иркут», Иркутск (10−5, «+59»). 6. «Новосибирск», Новосибирск (10−5, «+58»). 7. «Тамбов», Тамбовская область (8−6). 8. МБА-МАИ, Москва (7−7). 9. «Зенит"-2, Санкт-Петербург (7−8). 10. «Купол-Родники», Ижевск (6−8). 11. «Университет-Югра», Сургут (6−9, Р/О «-22»). 12. ЦСКА-2, Москва (6−9, «-37»). 13. БАРС-РГЭУ, Ростов-на-Дону (6−9, «-88»). 14. «Челбаскет», Челябинская область (5−10). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (3−12). 16. «Русичи», Курск (0−14).

Два оставшихся матча 15-го тура мужского ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига пройдут 15 декабря.

Источник: сайт РФБ.