Дни Алтая в Удмуртии. Сноубордисты региона отлично выступили на всероссийских стартах в Ижевске

Наши победители и призеры стартов в Ижевске - Елизавета Ударцева, Роман Коркин, Мария Травиничева и Егор Шелякин Наши победители и призеры стартов в Ижевске - Елизавета Ударцева, Роман Коркин, Мария Травиничева и Егор Шелякин

В Ижевске на склонах горнолыжного комплекса «Чекерил» в пятницу и субботу проходили всероссийские соревнования по сноуборду в альпийских дисциплинах. Турнир собрал 215 спортсменов из 17 регионов.

Сборную Алтайского края в столице Удмуртии в нескольких возрастных группах представляли воспитанники краевой СШОР «Горные лыжи».

15 декабря были разыграны медали в параллельном гигантском слаломе. В стартах юниорок до 19 лет безоговорочную победу одержала наша сильнейшая сноубордистка, спортсменка краевого Центра спортивной подготовки Мария Травиничева. Воспитанница Александры Макаренко уверенно выиграла квалификацию из двух попыток, а в стадии с выбыванием отлично провела все четыре заезда, начиная с 1/8 финала, не оставив соперницам шансов на победу. Так, в золотом финале Мария выиграла у Дианы Горбей из Московской области почти две секунды, что по меркам сноуборда очень много. Бронзу завоевала Влада Котельникова из Башкирии.

Победный почин Травиничевой поддержали и более юные спортсмены нашей школы. В соревнованиях юношей 13−14 лет копилка медалей у нас пополнилась двумя наградами. Победителем стал Егор Шелякин, опередивший в большом финале Андрея Туринского из Красноярска. В бронзовом заезде Роман Коркин был сильнее Сергея Политова из команды Кемеровской области. Елизавета Ударцева в малом финале у девушек до 11−12 лет завоевала бронзу, выиграв заезд у Софьи Крапивиной из Московской области.

16 декабря соревнования продолжились параллельным слаломом. Мария Травиничева не выступала, а вот наши парни вновь отличились. Коркин и Шелякин устроили чисто алтайский финал, в котором победителем вышел Роман, добавивший к бронзе золотую медаль. У Егора, соответственно, серебро. Елизавета Ударцева также вновь на пьедестале - у нее серебро, в большом финале Лиза всего одну десятую секунды уступила хозяйке трассы Николь Захаровой.

Таким образом, за два дня сноубордисты региона завоевали семь медалей: три золотые и по две серебряные и бронзовые.

Добавим, что 19 и 20 декабря «Чекерил» примет спортсменов в рамках этапа Кубка России. В стартах будут участвовать сноубордисты старше 15 лет.