Хоккеисты «Динамо-Алтая» в Казани уступили 2:3 местному «Барсу»

Хоккеисты «Динамо-Алтая» в Казани уступили 2:3 местному «Барсу» Хоккеисты «Динамо-Алтая» в Казани уступили 2:3 местному «Барсу»

В этом матче место в воротах барнаульской команды занял Арсений Цыба, один из представителей владивостокского десанта, на днях присоединившийся к динамовцам. Также из недавних новичков-дальневосточников в составе ХК «Динамо-Алтай» на площадке появился Прохор Корбит.

В дебюте встречи активнее выглядели динамовцы. Уже на второй минуте гости заработали большинство. Впрочем, игра в большинстве - не наш конёк. Ни эту двухминутку, когда барнаульцев на площадке было на одного больше, ни следующую использовать толком не удалось. Ближе к концу периода «Барс» уже, казалось, перехватил инициативу. Но неожиданно перед самым перерывом «Динамо-Алтай» распечатал ворота соперника. Даниил Тютчев выиграл вбрасывание в чужой зоне и Максим Неволин мощным броском отправил шайбу в цель. Было много разговоров, что у Максима затянулась безголевая серия и вот, похоже, дело сдвинулось с мёртвой точки.

Второй период во всех смыслах выиграл «Барс». Барнаульцы выбирались в зону соперника нечасто, а хозяева льда много и опасно атаковали. Арсению Цыбе пришлось изрядно попотеть. Но уберечь ворота дебютант не сумел. На 33-й минута Радэль Замалтдинов сравнял счёт выстрелом со средней дистанции. А уже пятью минутами позже казанец Тимофей Жулин, блеснув индивидуальным мастерством, совершил сольный проход из своей зоны в чужую, вышел один на один и заставил Цыбу капитулировать второй раз. После этого был ещё один опасный момент и стало боязно, что динамовцы вот-вот «рассыпятся».

Но на последней минуте периода вновь случилось чудо. Нападающий ХКДА Александр Когалев сумел восстановить равновесие за 22 секунды до сигнала на перерыв, после того, как Егору Бугаеву удалось сделать передачу с правого фланга между вратарём и защитником «Барса» - 2:2.

В первой же смене третьего периода «Барс» в сутолке у динамовских ворот забил победный гол. Судья дважды просматривал видеозапись: сначала на предмет пересечения шайбой линии (да, пересекла), затем, чтобы выяснить, атаковал ли кто-то в этом эпизоде нашего голкипера Арсения Цыбу (нет, нарушения не было) - 2:3. Несмотря на обилие опасных моментов у обоих ворот, счёт до финальной сирены не изменился. И третьего чуда, к сожалению, не случилось.

Следующий матч выездного турне «Динамо-Алтай» проведёт 15 декабря в Пензе против местного «Дизеля».

ТАБЛИЦА ОНЛАЙН

«Барс» (Казань) - «Динамо-Алтай» (Барнаул) - 3:2 (0:1; 2:1; 1:0)

13 декабря 2023

Состав ХК «Барс»: Сидоров; Евсеев - Аверин (А), Шакиров - Уткин - Климкин; Ионов (А) - Филатов, Мухин - Курков - Зиновьев; Любчич - Четвериков, Жулин - Алексеев (К) - Якупов; Топорков - Мубаракшин; Мигур - Меховов - Замалтдинов.

Состав ХК «Динамо-Алтай»: Цыба; Савельев (А) - Гончаров, Лудцев (А) - Редков - Миллер; Анохин - Бугаев, Ремов - Комаров - Когалев; Чегошев - Ольшанский, Неволин - Тютчев - Корбит; Вельматов, Прокопенко - Кокшаров - Шумилов.

Главные судьи: Алексей Светилов, Максим Анисимов; Линейные судьи: Никита Баранов, Алексей Архипов

Шайбы: 0 - 1 Неволин (Тютчев; 19:13); 1 - 1 Замалтдинов (Зиновьев, Топорков; 32:59); 2 - 1 Жулин (Аверин; 38:08); 2 - 2 Когалев (Бугаев; 39:38); 3 - 2 Замалтдинов (Климкин, Зиновьев; 40:41).

Броски: 49−56; Броски в створ: 22−29; Вбрасывания: 20−28; Блокированные броски: 21−12; Силовые приемы: 8−13; Отборы: 1−1; Потери: 0−1; Перехваты: 2−2; Штраф: 6−6.