«Университет» на своей площадке взял верх над челябинским «Динамо» - 3:2

В Барнауле в спортивном комплексе «Победа» 9 декабря матчем 8-го тура чемпионата России среди команд Высшей лиги «А» волейболисты местного «Университета» и челябинского «Динамо» открыли второй круг предварительного этапа соревнований.

Оба клуба испытают кадровые проблемы. У хозяев в лазарете находится доигровщик Всеволод Балашов. Поэтому в доигровку был переведён Никита Воронков. У гостей травмирован основной связующий Александр Чернышов.

Уже в стартовом отрезке динамовцы оформили себе небольшое преимущество - 6:2. «Университет» бросился в погоню, а после эйса Андрея Боброва приблизился к сопернику на расстояние одного балла - 12:13. После этого команда из Челябинска вновь совершила отрыв - 17:13, но и на этот раз барнаульцам удалось вплотную приблизиться к сопернику - 18:18. Все решилось в концовке сета. При счёте 22:22 «Динамо» провело три результативных атаки, и выиграло в первой партии - 25:22.

Второй сет прошёл с преимуществом хозяев. Начало положила результативная игра на блоке - 2:0. Неудержим был Бобров, заработавший два очка в атаке и два эйса на подаче - 8:4. Затем включился диагональный Сергей Митрясов - 11:6. Тренерский штаб гостей пытался повлиять на игру с помощью замен и тайм-аутов, но «Университет» уверенно довёл сет до победы - 25:18.

Начало третьей партии прошло в равной борьбе - 3:3, 6:6. Постепенно «Университет» завладел инициативой и увеличил свой отрыв до «+7» - 17:10. Барнаульцы решили провести замены - на площадке появились связующий Дмитрий Костров, диагональный Эдуард Тракалюк и блокирующий Александр Киреев. Но игра у вышедших игроков не задалась. Своими ошибками они только раззадорили волейболистов «Динамо», которые смогли сравнять счёт - 21:21. Следом хозяева заработали три очка - 24:21 и имели три сетбола. Но и тут динамовцы не стушевались, а догнали соперника - 24:24. В игре «больше-меньше» удача была на стороне гостей - 28:26.

Проигранная партия не стала моральным ударом для «Университета». В четвёртом сете хозяева приложили все усилия, чтобы не повторять своих ошибок. Партия проходила на равных - 5:5, 11:11 и с небольшим преимуществом «студентов» - 16:15, 19:18. Всё решилось в концовке сета. Благодаря удачным действиям на блоке Артёма Милёшина и ошибкам динамовцев, барнаульцы смогли перевести игру на тай-брейк - 25:19.

В начале пятой партии команды играли на равных - 3:3, 7:7. Переломным моментом стали две ошибки подряд у гостей - 7:9. «Динамо» одно очко отыграло - 8:9. Но затем в атаке трижды отличился Бобров, а на блоке удачно сыграли Митрясов и Милёшин - 15:10.

Самым результативным игроком матча стал Андрей Бобров - он набрал 33 очка!

10 декабря команды проведут повторную встречу. Начало в 17:00.

Пресс-служба ВК «Университет»

«Университет» (Барнаул) - «Динамо» (Челябинск) 3:2 (22:25; 25:18; 26:28; 25:19; 15:10)

Тракалюк (1), Бобров (33), Ткаченко (10), Митрясов (17), Милёшин (8), Андреев (13), Косяк (1) - Кайльман (15), Власов (24), Романенко (12), Горяный (16), Лошманов (12), Хатипов (1).

Результаты других матчей:

«Тархан» (Стерлитамак) - «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) 3:1 (28:26; 19:25; 25:16; 25:23)

«Кама» (Пермь) - «Магнитка» (Магнитогорск) 1:3 (25:21; 15:25; 19:25; 19:25)