Евгений Кардашевский и Дарья Ануфриенко - чемпионы края по блицу

Титулы были разыграны 2 декабря в Краевом шахматном клубе. У мужчин за победу в «швейцарке» сражался 21 шахматист, у женщин набралось всего шесть участниц, они играли в два круга.

Женщины

В женском турнире не было зафиксировано ни одного ничейного результата! Девушки играли друг с другом по два раза со сменой цвета. Выиграв все десять партий, чемпионкой Алтайского края стала мастер ФИДЕ Дарья Ануфриенко из Барнаула. Хоть она и была рейтинг-фавориткой, нельзя не отметить потрясающую стабильность Дарьи. Это уже второй подряд титул Ануфриенко в этом сезоне: напомним, в октябре она стала сильнейшей на чемпионате края по «классике».

Второе место заняла Кристина Дегтярёва из Бийска - 6 из 10. Турнир она начала с двух поражений, но потом набрала нужный темп.

Соперничество Барнаула и Бийска достигло апогея в борьбе за бронзу. Татьяна Кузнецова из краевого центра (она играла в чемпионате по блицу сразу после возвращения из Челябинска, где стала триумфатором первенства России по шахматам среди спортсменов с ПОДА, одержав победы в личном и командном зачётах) и Полина Пупкова из наукограда набрали по 5 очков, обменявшись победами. Все показатели оказались равными, поэтому девушки сыграли ещё две дополнительные партии друг с другом. Оба раза выиграла Пупкова, она и поднялась на пьедестал.

Техническая информация

Мужчины

Международный мастер, главный тренер сборной Алтайского края по шахматам Евгений Кардашевский в последнее время редко участвует в соревнованиях, но мимо регионального чемпионата по блицу не прошёл. Возможно, захотел взять реванш за прошлогоднее второе место.

Всю турнирную дистанцию Кардашевский прошёл довольно уверенно, без поражений. После девяти сыгранных партий у него было 8 очков, а у его ближайших преследователей Виталия Бояринцева и Артёма Мещерякова - только по 6,5. В заключительных турах Кардашевский сделал короткие ничьи с Андреем Арбузовым и Ильёй Пурыгой, зафиксировав первое место - 9 очков из 11 возможных.

Вторым финишировал мастер ФИДЕ Виталий Бояринцев, чемпион края по блицу прошлого года. В его активе 8,5 очка. Третье место занял Артём Мещеряков - 7,5 очка.