Хоккеисты «Динамо-Алтая» одержали самую крупную победу в сезоне, выиграв со счётом 7:2 у «Челнов»

Хоккеисты «Динамо-Алтая» одержали самую крупную победу в сезоне, выиграв со счётом 7:2 у «Челнов» Хоккеисты «Динамо-Алтая» одержали самую крупную победу в сезоне, выиграв со счётом 7:2 у «Челнов»

Во вторник, 5 декабря, барнаульская команда принимала на льду «Титов арены» своих старых знакомых - «Челны», с которыми до нынешнего сезона вместе кисла в ВХЛ-Б.

В составе «Динамо-Алтай» по сравнению с матчем двухдневной давности против «Тороса» отсутствовали Алексей Прокопенко, Кирилл Шумилов, Всеволод Путинцев, а вместо них на площадке появились Александр Ремов, Павел Варфоломеев, Савелий Ольшанский.

В первом периоде была забита единственная шайба, и сделали это гости. Константин Калинин броском в дальнюю девятку завершил комбинацию у ворот «Динамо-Алтай» - 0:1. Барнаульцы создали немало опасных моментов - выкатывались один на один с вратарём, вдвоём на одного защитника и т. п., но до первого перерыва счёт не изменился.

Всего 26 секунд понадобилось динамовцам после начала второго периода, чтобы сравнять - Иван Сапунов сходу подправил траекторию шайбы после наброса Антона Савельева. А на 27-й минуте уже Артём Кокшаров вывел хозяев ледовой арены вперёд, получив пас из-за ворот от Александра Когалева.

Четвёртое удаление у динамовцев привело к пропущенному голу - счёт ненадолго сравнял Юрий Ушаков. Уже через полторы минуты барнаулец Александр Редков прервал передачу соперника в чужой зоне, от его клюшки шайба отскочила Ивану Сапунову, тот не раздумывая, бросил в ворота - и оформил дубль. На второй перерыв команды ушли при счёт 3:2 в нашу пользу.

Последняя треть матча осталась полностью за динамовцами. Павел Варфоломеев, получив у синей линии точную передачу от Виктора Комарова, выкатился один на один с голкипером гостей, уложил его влево, а шайбу завёл в правый угол ворот - первый гол Павла в первом же матче за «Динамо-Алтай». На 5-й минуте периода Никита Миллер выиграл силовую борьбу у борта, выложил шайбу на пятачок и Даниил Тютчев в одно касание отправил снаряд в раму - 5:2.

«Челны» поплыли, и до финальной сирены хоккеисты «Динамо-Алтай» ещё дважды зажгли красную лампу за воротами соперника. Никита Анохин забросил из-под двух защитников, а Даниил Тютчев отдавал передачу на Максима Неволина, шайба влетела в ворота от клюшки защитника - гол записали на Тютчева, 7:2!

«Динамо-Алтай» (Барнаул) - «Челны» (Набережные Челны) - 7:2 (0:1; 3:1; 4:0).

5 декабря 2023

Состав ХК «Динамо-Алтай» (Барнаул): Никитин; Савельев (А) - Клещенко, Лудцев (А) - Редков - Сапунов; Анохин - Бугаев, Ремов - Комаров - Варфоломеев; Чегошев - Ольшанский, Миллер - Тютчев - Неволин; Гончаров, Тютюнников - Кокшаров - Когалев.

Состав ХК «Челны» (Набережные Челны): Сулейманов; Иванов (А) - Булатов (К), Мурзин - Петров -Ушаков; Голощапов - Обрядин, Полькин - Матросов - Проскурин (А); О. Михайлов - Гусев, Ширгазиев - Михайлов - Галиаскаров; Зебзеев; Савельев - Калинин - Д. Фёдоров, Савватеев.

Главные судьи: Иван Шмаков, Игорь Каменщиков; линейные судьи: Юрий Королёв, Амаль Галимзянов.

Шайбы: 0 - 1 Калинин (Савельев, Обрядин Ярослав; 05:29); 1 - 1 Сапунов (Лудцев, Савельев; 20:26); 2 - 1 Кокшаров (Когалев, Анохин; 26:10); 2 - 2 Ушаков (Иванов, Петров; 31:08, бол.); 3 - 2 Сапунов (Редков; 33:43); 4 - 2 Варфоломеев (Комаров, Ольшанский; 43:38); 5 - 2 Тютчев (Миллер; 44:00); 6 - 2 Анохин (Тютюнников; 51:29); 7 - 2 Тютчев (56:22).

Броски: 65−35; Броски в створ: 47−22; Вбрасывания: 31−23; Блокированные броски: 4−6; Силовые приемы: 8−13; Отборы: 11−13; Потери: 4−3; Перехваты: 20−15; Штраф: 8−8.