Волейболисты «Университета» дома обыграли «Локомотив-Изумруд» из Екатеринбурга - 3:1

В Барнауле 2 декабря прошёл первый матч 7-го тура предварительного этапа чемпионата России по волейболу среди команд Высшей лиги «А» между местным «Университетом» и «Локомотивом-Изумрудом» из Екатеринбурга.

Соперники встретились в третий раз в нынешнем сезоне. Два матча команды сыграли в Кубке России - тогда сильнее были барнаульцы - 3:2 и 3:1.

К очному противостоянию Высшей лиги «А» команды подошли в роли лидеров. Игра обещала быть интересной и напряженной, что получилось на деле.

Первый сет стал удачным для гостей. Уже в стартовом отрезке на подаче Артёма Хитрого уральцы повели в счёте - 5:1. Игроки «Локомотива-Изумруда» хорошо подавали, а у «студентов» не ладился приём, были ошибки в атаке. В середине партии на подаче Максима Титова гости довели отрыв до «+8» - 14:6. Тренерский штаб «Университета» произвёл замену - вместо диагонального Сергея Митрясова на площадку вышел Эдуард Тракалюк. Барнаульцам удалось выровнять игру и заработать шесть брейковых очков - 18:22. Но догнать уральских железнодорожников «студенты» не смогли. Первый сет остался за гостями - 25:20.

Во второй партии барнаульцы постарались снизить количество собственных ошибок и стабилизировали подачу. На площадку вернулся Сергей Митрясов. Первый рывок в сете удался хозяевам - 5:2. Но уральцы оперативно отыграли своё отставание - 7:7. Следом игроки «Университета» провели результативный игровой отрезок и вышли вперёд - 11:7, 15:10. У барнаульцев много забивалось доигровочных мячей, хорошо работал первый темп. В концовке партии «Университет» лидировал в счёте 23:18, но на подаче экс-игрока барнаульцев Матвея Захарова гости сократили разрыв в счёте до «-2» - 21:23. Однако хозяева всё-таки довели партию до победы - 25:22.

Начало третьего сета прошло в равной борьбе - 4:4, 8:8. Следом на подаче Всеволода Балашова барнаульцы заработали восемь мячей подряд! Причём четыре из них эйса - 17:10. «Студенты» были на кураже и уверенно довели сет до победы - 25:18.

В четвёртом сете барнаульские волейболисты вели в счёте - 6:2, 15:9. Но гости, благодаря игре на блоке и защите, постепенно отыграли своё отставание - 21:21. Но следом уральцы ошиблись на подаче и в атаке, а у барнаульцев забили Всеволод Балашов и Сергей Митрясов - 25:22.

Самыми результативными игроками в составе «Университета» стали Всеволод Балашов (19 очков) и Андрей Бобров (18 очков).

Барнаульские волейболисты одержали десятую победу при одном поражении и продолжают лидировать в турнирной таблице в зоне «Восток».

Завтра, 3 декабря, пройдёт повторный поединок. Начало встречи в 17:00.

Пресс-служба ВК «Университет»

«Университет» (Барнаул) - «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) 3:1 (20:25; 25:22; 25:18; 25:22)

Результаты матчей 7-го тура в зоне «Восток»:

Матчи 25−26 ноября «Динамо» (Челябинск) - «Кама» (Пермь) 2:3 (18:25; 19:25; 25:17; 25:20; 12:15) и 2:3 (17:25; 25:20; 25:15; 23:25; 13:15)