Алтайские легкоатлеты «зажгли» на турнире памяти Константина Климентьева в Томске

Алтайские легкоатлеты «зажгли» на турнире памяти Константина Климентьева в Томске Алтайские легкоатлеты «зажгли» на турнире памяти Константина Климентьева в Томске

Открытые региональные соревнования по лёгкой атлетике памяти Константина Климентьева, преподавателя ТГПУ, состоялись 21−22 ноября в спортивном комплексе «Гармония» города Томска.

Алтайский край на этих соревнованиях представляла внушительная спортивная делегация. Одиннадцать наших легкоатлетов поднялись на первую ступень пьедестала. Кроме томских спортсменов и наших земляков, в турнире участвовали легкоатлеты из Новосибирской, Омской и Кемеровской областей.

Соревнования проходили в трех возрастных категориях - среди юношей и девушек до 16 лет, до 18 лет, а также среди мужчин и женщин. Спортсмены состязались в беге на 60, 300, 600, 1000 метров, а ещё в спринтерском беге с барьерами, прыжках в длину, высоту и толкании ядра.

Особо отметим результат Виктории Романовой из Краевой спортшколы олимпийского резерва, которая выиграла бег на 60 метров среди спортсменов 18 лет и старше. Её время 7,66 секунды. Давненько Вика не бегала так быстро! Хорошо бы развить теперь эту скорость в главных стартах зимнего сезона.

Победителями турнира среди взрослых спортсменов стали Артём Лаптев из барнаульской СШ-7 в беге на 60 метров с барьерами (8.30 сек), Илья Панков из АлтГПУ - в беге на 300 метров (34.93). Евгений Молчанов из Алтайского училища олимпийского резерва дальше всех прыгнул в длину (7.01), а Екатерина Уткина - в высоту (186 см).

Кроме того, серебряными призёрами в этой возрастной группе стали тот же Евгений Молчанов в беге на 60 метров с барьерами (8,53 сек), Мурат Дода из АУОР - в беге на 600 метров (1.27.18), бронзовые медали завоевали в беге на 60 метров Жанна Уколова из АУОР (7.94 сек) и Артур Комар из АлтГУ (7.13), в беге на 60 метров с барьерами - Павел Сапрыкин из АУОР (8.66).

В соревнованиях спортсменов до 18 лет двукратной победительницей соревнований вышла Вера Быковских, спортсменка Бийского лицея № 1 и спорткомплекса «Заря», выигравшая бег на 600 метров (1.34.43) и 1000 метров (2.54.57). Юлия Ходунаева из АУОР опередила в этой возрастной группе всех соперниц в гладком беге на 60 метров (8.13), а Диана Глуховцева из СШ-7 - в беге на 60 метров с барьерами (9.67). В состязаниях толкательниц ядра победила Екатерина Денисова из КСШОР (10.38 м).

Серебро среди спортсменов до 18 лет завоевал Валерий Москвитин из АУОР, пробежавший 60 метров за 7.44 сек.

К золоту в гладком спринте присоединила бронзу в беге на 300 метров Юлия Ходунаева (41.73), а Диана Глуховцева, победившая на этом турнире барьерном спринте, была отмечена бронзовой медалью в прыжках в длину (503 см). Также на третью ступень пьедестала почёта поднялись представители СШОР-2 Максим Павловский, занявший третье место в беге на 1000 метров (2.43.63) и дважды - Сергей Шамкин, который был третьим в беге на 600 метров (1.27. 57) и в беге на 300 метров (37.54).

В соревнованиях спортсменов до 16 лет в очередной раз порадовала Милана Таранец из барнаульской СШОР-2, победившая в беге на 300 метров (41.13) и в беге на 600 метров (1.35.43). Также двукратным победителем соревнований стал Давид Кошкарев из СШ-7: он выиграл прыжки в длину (613 см) и бег на 60 с барьерами (9.68 сек).

По две медали - серебряной и бронзовой - завоевали Павел Алутин из СШ-7, а также Валерия Князева и Артём Злобин из СШОР-2. У Павла серебро на дистанции 60 метров (7.46) и бронза - на дистанции 300 метров (36,28 сек). Валерия на этих же дистанциях показала 8.07 сек и 42.64, соответственно, завоевав награды такого же достоинства. Артём Злобин был вторым на дистанции 1000 метров (2.52.12) и третьим - на дистанции 600 метров (1.31. 51).

Серебряные награды в этой возрастной группе у Никиты Фрис из СШОР-2 в беге на 60 метров с барьерами (8.87), Валерии Зыромятновой, представляющей эту же спортшколу, - в прыжках в длину (515 см), Варвары Улиски из барнаульской СШ «Победа» - в прыжках в высоту (130 см).

Бронзой отметились в Томске Захар Кузьмин и Даниил Атаев из СШОР-2, показавшие одинаковый результат в прыжках в длину - 595 см, а также Диана Панова из СШ «Победа», завоевавшая третье место в беге на 60 метров с результатом 8.16 сек.