Сбежавшая «Звезда». «Динамо-Алтай» по буллитам уступил фарм-клубу ЦСКА

Вечером в воскресенье хоккеисты «Динамо-Алтая» завершали четырёхматчевую домашнюю серию игр в «регулярке» чемпионата ВХЛ, а вместе с ней и весь первый круг сезона. В соперниках сегодня были столичные гости - команда «Звезда», фарм-клуб ЦСКА.

Костяк «Звезды» составляют молодые игроки, переросшие команду «Красная Армия» из Молодежной хоккейной лиги. В 2022 году эта команда вместе с тренером Ринатом Хасановым завоевала серебряные медали в МХЛ, и именно Хасанов сейчас и возглавляет «Звезду», взяв в нее своих лучших воспитанников.

После очень непростых игр с командами из лидирующей группы чемпионата барнаульцы играли с соседом по турнирной таблице, у «Звезды» во многом сравнимые с нами статистические показатели и успехи, так что многочисленные болельщики вправе были ожидать бескомпромиссный и яркий хоккей.

Тут, пожалуй, придется к месту упоминание, что главным ньюсмейкером воскресенья стала погода. Не только на Алтае, но и во многих других регионах Сибири случился сильнейший ураган. В Новокузнецке вот даже не доиграли матч ВХЛ между местным «Металлургом» и тульским АКМ: на арене из-за аварии погас свет! Так вот - хоккей в первом периоде барнаульского матча не имел ни одного шанса стать предметом интереса и споров болельщиков.

Довольно активный чат трансляции пестрел сообщениями о сорванных тут и там крышах, выкорчеванных с корнями деревьях, пострадавших от стихии автомобилях и других рукотворных или природных объектах. Игру обсуждать было действительно сложно. Вроде и не отбывали команды номер, но не было на льду какого-то нерва. Не от чего было болельщику «потерять крышу» и отвлечься от обсуждения природных катаклизмов. Единственный достойный упоминания момент возник на 9-й минуте, когда Артём Кокшаров не воспользовался обрезом защитника «Звезды» и не смог переиграть Всеволода Скотникова с убойной позиции.

Чуть веселее пошли дела во втором периоде, причем тот задавала «Звезда» (может быть, им сказали в перерыве, что они смогут улететь из Барнаула и сегодня, а не из Новосибирска и завтра). Но превратить активность в заброшенные шайбы гости не сумели, а вот хозяева счет размочили: на 13-й минуте Алексей Прокопенко оказался первым на добивании, открыв счет шайбам за ХКДА. Вскоре удвоить наше преимущество мог Даниил Тютчев, но попал в штангу.

Незадолго до перерыва барнаульцы получили возможность снять все вопросы при игре «5 на 3″, но большинство провели легкомысленно и без моментов, а вместе с сиреной две минуты штрафа схлопотал Прокопенко. Хорошо, что это большинство „Звезда“ отбегала вхолостую.

Но в третьем периоде уже не в первый раз в этом сезоне барнаульцы не сумели удержать преимущество в счёте и и пропустили шайбу на 54-й минуте матча. Вадим Никитин не справился с броском Малика Алишлалова - 1:1. Пять минут овертайма прошли как в летаргическом сне, а в серии буллитов на девятом броске „Звезда“ одержала победу, первую в сезоне за пределами основного времени. Решающий бросок удался Никите Шалышкину - 2:1.

Для барнаульцев первый круг турнира завершён. ХК „Динамо-Алтай“ в 28 матчах набрал 26 очков и находится на границе 20−21-го места.

Второй круг наша команда начнет на выезде. В ходе серии она сыграет со своими недавними соперниками: 23 ноября - в Туле с АКМ, 25 ноября - в Москве со „Звездой“, 27 ноября - в Тюмени с „Рубином“ и 29 ноября - в Ханты-Мансийске с „Югрой“.

Следующую домашнюю серию игр „Динамо-Алтай“ проведёт в начале декабря. 3 декабря соперником барнаульцев станет „Торос“ (Нефтекамск), 5 декабря - „Челны“ (Набережные Челны), 7 декабря - „Ижсталь“ (Ижевск) и 9 декабря - „Молот“ (Пермь).

Чёрный Александр/"Алтайский спорт»

«Динамо-Алтай» (Барнаул) - «Звезда» (Москва) - 1:2 Б (0:0; 1:0; 0:1 - 0:0 - 0:1)

ХК «Динамо-Алтай»: Никитин; Савельев (А) - Фёдоров, Ремов (К) - Комаров - Сироткин (А); Бугаев - Анохин, Когалев - Тютчев - Прокопенко; Чегошев - Клещенко, Лудцев - Редков - Тютюнников; Нечитайло - Гончаров, Неволин - Кокшаров - Шумилов.

«Звезда»: Скотников; Брютов (А) - Кудако, Кирилейченко - Силаев - Зуган; Рогов (А) - Солопанов, Шамшурин - Аверочкин - Шалышкин; Гордеев - Алишлалов, Хулапов - Прохоров (К) - Пугачёв; Сулев - Гайдамак - Кузьминов, Барабоша, Каницкий.

Главные судьи: Антон Прокуратов, Александр Смирнов. Линейные судьи: Валерий Куракин, Антон Филипов

Шайбы: Прокопенко (Федоров, Когалев), 32:33 - 1:0. Алишлалов, 53:18 - 1:1. Шалышкин (буллит) - 1:2

Броски: 58−50 (в створ 24−34); Вбрасывания: 39−19; Блокированные броски: 5−3; Силовые приемы: 2−4; Отборы: 1−2; Потери: 0−0; Перехваты: 4−3; Штраф: 6−8