Обзор выездного матча «Динамо-Барнаул» против «Уральца ТС»

Фото с домашнего матча «Динамо-Барнаул» против «Уральца ТС» Фото с домашнего матча «Динамо-Барнаул» против «Уральца ТС»

Короткая история встреч динамовцев с нижнетагильским «Уральцем-ТС» в первенствах России до этого матча насчитывала всего одну игру в Барнауле, которая завершилась нулевой ничьей. И как показали дальнейшие события, уральцы и в последующих матчах пропускали совсем немного. Так, на день последней игры нашего основного вратаря Богдана Карюкина 9 сентября в Барнауле с «Оренбургом-2» (3:0), динамовцы пропустили в 8 матчах - 7 мячей, а «Уралец-ТС» — всего 5. На тот период времени это были хорошие результаты. Но после 9 сентября Богдан из-за серьезной травмы закончил свои выступления в этом сезоне.

Динамовцы тогда шли на третьем месте, а «Уралец» на восьмом. Дальнейшие события, без участия в них основного вратаря «Динамо», чуть было не привели динамовцев к катастрофе. Выход из строя основного вратаря застал их врасплох и к этому они оказались не готовы. Во втором круге они проиграли все матчи дома: «Химику-Августу» — 1:4, «Уралу-2» — 1:3, «Рубину-2» — 0:1 и «Торпедо-Миассу» — 2:5. На выезде же сумели взять очки только у откровенного аутсайдера — «Акрона-2» — 2:0, и «Оренбурга-2» — 4:4, а «Носте» проиграли - 2:3. Кризис явно затянулся. И на день матча в Нижнем Тагиле уже скромный «Уралец» опережал динамовцев на одно очко и занимал шестое место. Только победа могла помочь динамовцам опередить хозяев поля, которых вполне устраивала и ничья. Однако это был последний матч сезона и каждый из соперников хотел закончить его на мажорной ноте.

Динамовцы, искавшие весь второй круг наилучшее сочетание игроков в обороне, в прошлом матче с «Оренбургом-2» пошли даже на отчаянный шаг, отправив в центр обороны никогда не игравшего там Фоминых, а в опорную зону - Гришакова. Но пропустив еще в начале первого тайма два гола «как под копирку» быстро отказались от этой затеи и вернули в центр обороны Никифоренко, а во втором тайме сумели спасти игру. Поэтому в матче с «Уральцем» ожидалось, что динамовцы уделят наибольшее внимание игре в опорной зоне и на флангах, откуда все чаще стали исходить угрозы. Настораживало то, что наша команда едва ли не в каждом матче очень долго «входит» в игру и зачастую начинает сразу же с пропущенного гола. Не стала исключением и эта встреча.

Уже в самом начале игры хозяева поля сразу же бросились в атаку. На второй минуте из нашей вратарской площадки они откатили мяч под удар Губанову, но тот пробил выше ворот. Еще через три минуты первый же удар Кадерметова в створ ворот Бычкова из пределов штрафной площадки завершился голом - 0:1. А на 9-й минуте быстрый Придюк замкнул дальний угол ворот, но гол справедливо отменили из-за офсайда. Столь бодрое начало хозяев поля «разбудило» динамовцев и они попытались перевести игру на чужую половину поля. На 32-й минуте Зарецкому удался проход по центру и удар рядом со штангой. А еще через четыре минуты короткая стенка в штрафной и удар Зарецкого под перекладину ворот «Уральца» едва не завершился голом. Но и хозяева в ответной контратаке также отметились хорошим сильным ударом Губанова в створ ворот Бычкова, которому в броске удалось отбить мяч.

Понравились хорошие скоростные созидательные действия Осипова и Шадуры, от которых все время шла угроза на флангах, и организационные усилия Зарецкого в центральной зоне. В новом качестве распасовщика проявил себя в последних матчах и Абрамов. На 43-й минуте он вывел на удар Завьялова, но тот из пределов штрафной пробил выше ворот. И все-таки к концу первого тайма перелом в игре явно назревал. Динамовцы были гораздо свежее соперника. Атака Осипова с правого фланга закончилась прострелом вдоль ворот и голом Завьялова, который опередил трех защитников и точно пробил в правый верхний угол ворот - 1:1. В сравнении с первым таймом в Оренбурге игра динамовцам явно давалась.

Во втором тайме хозяева попытались за счет своих скоростных атак переломить ход событий в свою пользу и в некоторых моментах им удавалось внести неразбериху в нашу оборону. На 62-й минуте после очередного заброса мяча в свободную зону и нерасчетливого выхода из ворот Бычкова от гола динамовцев спас Никифоренко, выбивший в падении мяч с линии уже пустых ворот. И тут же динамовцы заменили Осипова и Зарецкого на Шаболина и Икромиддинова, а еще через несколько минут после подачи мяча от Шадуры с правого фланга Яркин головой опередил трех защитников «Уральца» и забил гол - 2:1.

Это был всего 12 пропущенный мяч уральцев в этом сезоне в 16 матчах (у «Динамо» — 29). И последние 20 минут этого матча прошли уже с видимым превосходством хозяев поля. На 73-й минуте быстрый Придюк убежал от наших защитников, но его удар пришелся в штангу ворот. А на 82-й минуте после подачи штрафного удара Мосуновым наши защитники не смогли первыми сыграть по встречному мячу и он стал добычей за спинами Никифоренко и Фоминых прибежавшего на «стандарт» защитника Фахрутдинова, забившего головой мяч из пределов вратарской площадки - 2:2. В оставшееся время уральцы и динамовцы пытались добыть победу, но это им не удалось. Ничья оказалась в пользу хозяев поля, которые остались на шестом месте турнирной таблицы, а барнаульские динамовцы на седьмом.

Автор: Валерий Лямкин, пресс-служба «Динамо-Барнаул».

LEON - Первенство России по футболу среди команд Второй Лиги «Дивизион Б»

Группа 4. 18-й тур

«Уралец-ТС» (Нижний Тагил) - «Динамо-Барнаул» (Барнаул) - 2:2 (1:1)

«Уралец»: Московец, Придюк, Горин, Фахрутдинов, Дрожалкин, Мосунов, Мазур (Новиков, 71), Булка, Пипо, Кадерметов (Журавлёв, 72), Губанов.

«Динамо-Барнаул»: Бычков, Житников, Шадура, Никифоренко, Сергеев, Яркин (Жигалов, 90+), Зарецкий (Икромиддинов, 64), Осипов (Шаболин, 64), Завьялов (Кузнецов, 74), Абрамов (Гришаков, 90+), Фоминых.

Голы: Кадерметов, 4 (1:0). Завьялов, 45 (1:1). Яркин, 67 (1:2). Фахрутдинов, 83 (2:2).

Предупреждения: Фахрутдинов, 28. Губанов, 76.

Главный судья: Данил Каширин (Уфа)

Помощники: Данир Сагманов (Уфа), Владислав Верховцев (Самара)

Резервный судья: Максим Альбрант (Нижний Тагил)

Инспектор: Игорь Волошок (Омск)

Делегат: Вячеслав Васильевич Семенов (Санкт-Петербург)

12 ноября. Нижний Тагил. Стадион «Уралвагонзавод». 200 зрителей.