Волейболисты «Университета» в повторном матче обыграли «Тархан» - 3:0 и добыли восьмую победу подряд

Встреча пятого тура предварительного этапа чемпионата России среди команд Высшей лиги «А» прошла 12 ноября в спортивном комплексе «Победа».

«Университет» с первых розыгрышей вышел на площадку в оптимальном составе: блокирующие Александр Ткаченко и Артём Милёшин, диагональный Сергей Митрясов, доигровщики Георгий Андреев и Андрей Бобров, связующий, капитан команды Игорь Косяк, либеро Никита Воронков и Илья Чубыкин.

Первая партия прошла под подавляющим преимуществом хозяев - 8:3, 17:7. «Студенты» во всех элементах были сильнее соперника. Барнаульцы хорошо подавали, надежно играли в защите и результативно в атаке. В концовке сета тренерский штаб «Университета» выпустил на площадку диагонального Эдуарда Тракалюка и связующего Дмитрия Кострова. Закончилась партия ошибкой «Тархана» в атаке - 25:14.

Начало второго сета осталось за барнаульцами - 7:4. Тренерский штаб башкирской команды взял тайм-аут, после которого гости не только сравняли счёт - 8:8, но и вышли вперёд - 11:9. Хозяева стали ошибаться в атаке, и никак не могли догнать соперника - 12:14, 14:16. Но на домашней площадке у «Университета» есть тайное оружие - поддержка трибун. Можно назвать её самой многочисленной в Высшей лиге «А». Когда у команды что-то не получается, болельщики гонят игроков вперёд, а те, вдохновившись шумом трибун, идут вперёд. «Студенты» выиграли несколько розыгрышей, стали давить соперника подачей (эйсы исполнили Бобров и Косяк), и полностью вернули нити игры в свои руки - 20:18, 23:20, 25:22.

В третьей партии гости вынуждены были рисковать на подаче, чтобы затруднить барнаульцам приём. Но молодым игрокам «Тархана» не хватало опыта в этих компонентах. «Университет», в свою очередь, результативно действовал первым темпом - 12:8. Но на подаче Виктора Пивоварова «Тархан» отыграл своё отставание - 12:12. Тогда тайм-аут взял уже «Университет», после которого барнаульцы вышли вперёд - 18:13 и довели матч до победы - 25:19 и 3:0 по партиям.

Это восьмая победа барнаульцев подряд!

Следующие игры «Университет» сыграет на выезде 18−19 ноября против «Тюмени». А ближайшие домашние матчи пройдут 2−3 декабря с «Локомотивом-Изумрудом» из Екатеринбурга.

Пресс-служба ВК «Университет»

«Университет» (Барнаул) - «Тархан» (Стерлитамак) - 3:0 (25:14; 25:22; 25:19)

Результаты других матчей в зоне «Восток»:

«Магнитка» (Магнитогорск) - «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) - 1:3 (25:20; 21:25; 20:25; 15:25)

«Кама» (Пермь) - «Тюмень» - 1:3 (21:25; 31:33; 26:24; 15:25)