Обзор выездного матча «Динамо-Барнаул» против второго «Оренбурга»

Турнирная ситуация на день матча была такова, что обе команды находились в опасной зоне, где последние две команды согласно Регламенту соревнований должны со следующего года перейти в состав любителей.

Для «Оренбурга-2» этот матч был последним в первенстве, и чтобы уйти с предпоследнего места и обойти динамовцев Барнаула, хозяевам поля нужна была только победа, так как они отставали от них на одно очко. Динамовцы же в случае победы в Оренбурге и в Нижнем Тагиле могли побороться за пятое место с «Уралом-2».

В случае же поражения в Оренбурге они опускались бы на предпоследнее место, и только победа в Нижнем Тагиле спасала бы нашу команду от вылета в разряд любителей. Ничья же в Оренбурге снимала все вопросы по определению неудачников: ими становились «Оренбург-2» и «Акрон-2».

У динамовцев в этом матче дебютировал Илья Бычков (2004), два сезона подряд игравший основным вратарем в нашей молодежной команде, второй матч подряд пропускал центральный защитник Виктор Хугаев, не было и опорного полузащитника Дмитрия Бакая, забившего оба гола в последнем домашнем матче с торпедовцами Миасса. Не попал в стартовый состав еще один стержневой игрок обороны — центральный защитник Егор Никифоренко. Поэтому в динамовской обороне, нестабильной и часто видоизменяющейся в этом сезоне, сейчас играли два бывших полузащитника или латераля - Иван Житников и Евгений Кузнецов и только что начинающий свой путь в большом футболе Захар Сергеев (2005). О какой-то сыгранности в таком сочетании в первом тайме говорить сложно, но и утверждать, что все проблемы в динамовской обороне связаны только с ними, было бы неправильно.

То, что наши крайние полузащитники играют как крайние «полунападающие», а опорные как атакующие или им подобные — уже писано-переписано. Поэтому «Динамо» по забитым мячам и находится на втором месте, а по пропущенным — тоже на втором, но с конца. Не стал исключением и этот матч. Уже на первой минуте «Оренбург-2» провел быструю атаку и легко вскрыл оборону «Динамо». Гулько отдавал мяч под удар Лопареву, но тот пробил рядом со штангой. Тут же хозяева поля подали два угловых удара подряд. А на третьей минуте Столбов легко убежал с фланга от Кузнецова и сделал передачу в район 11-метровой отметки на набегавшего Юрина. Тот из-под Гришакова уложил мяч в одно касание в правый от себя нижний угол ворот без шансов для Бычкова - 0:1.

Динамовцев этот гол немного взбодрил и на восьмой минуте у них был момент, который вполне мог стать голевым, но не стал. Завьялов убегал «один в один» на последнего защитника, но проигнорировал догоняющего слева от него Абрамова, а пробил сам во вратаря Ходановича. На 12-й минуте Гришаков остроумно пропускал мяч под удар Яркину, но тот угодил в перекладину. Однако преимущество хозяев поля в движении и взаимодействии было в первом тайме определяющим фактором, без которого бы они не забили ни одного мяча. На 14-й минуте Шершов слева убегал от Фоминых и тот только ценой желтой карточки сбил его. А через пять минут проход Хачина с левого фланга завершился прострелом. Осипов попытался в подкате прервать полет мяча на набегавшего из глубины поля Гулько, но тот подкатившись опередил Сергеева и с пяти метров отправил мяч мимо Бычкова в ворота - 0:2.

Затем была десятиминутка, за которую в ворота «Динамо» могли влететь мячи от Столбова (дважды), Гулько, Шершова и Хачина. Но сейчас уже нет смысла говорить о том, что не случилось. Хозяева виноваты сами, что не реализовали их. А первая же их грубейшая ошибка в средней зоне Артемьева, после поперечной передачи своему партнеру, привела к первому ответному голу. Мяч перехватил Абрамов и тут же отдал его под удар Зарецкому, который на входе в штрафную площадь опередил защитника и точно пробил по воротам - 1:2. Этим первый тайм и закончился.

В нем судья из Самары Ян Марушко, к сожалению, не увидел несколько моментов явной грубой игры против Фоминых и Осипова, которого просто затоптал на боковой линии защитник Сыщенко, а Михаил затем в перерыве был заменен. Особняком стоит удар по ноге Абрамова в чужой штрафной площади. Неплохо в целом сыграл наш вратарь Бычков, если не считать его грубой ошибки на 35-й минуте, когда он отдавал мяч ногой за пределы своей штрафной площадки точно на ногу Хачину. Но того подвело техническое исполнение удара в пустой дальний угол ворот и мяч попал в нижнюю часть штанги. Тут же попутно вспомнился точно такой же момент у ворот нашего земляка из «Рубина» Юрия Дюпина несколько лет назад. Тогда его ошибка стоила гола. Здесь же просто повезло.

После перерыва вместо Осипова и Гришакова на поле у «Динамо» вышли Шаболин и Никифоренко. И это было, безусловно, правильным решением нашего тренерского штаба. Игра на поле заметно поменялась и уже динамовцы диктовали свою волю, моментами запирая соперника на его половине поля. На 50-й минуте Завьялов сделал хорошую передачу на Яркина, но тот головой послал мяч чуть выше ворот. А на 62-й минуте на правом фланге атаки Шаболин изящно прокатил мяч между ног защитника Сыщенко и тут же расчетливо пробил в дальний от себя угол ворот, но Ходанович в броске отбил мяч. И вот здесь молодежь из Оренбурга откровенно дрогнула.

Уже через минуту Хачин решил в средней части поля отдать мяч назад своему защитнику, но угодил точно в ноги Завьялову. Остальное было делом техники нашего бомбардира: он в лучших своих традициях, не заканчивая обводку, расчетливым ударом с левой ноги из-под защитника пробил низом в дальний от себя угол ворот с биллиардной точностью - 2:2. А Хачина тут же заменили на Усова. Еще через семь минут разыгравшийся Завьялов сделал нацеленный прострел вдоль ворот Ходановича. Абрамов опередил ногой на долю секунды своего визави Сыщенко и мяч влетел в ворота «Оренбурга-2» — 3:2. Но это было еще далеко не все.

Уже через четыре минуты, вышедшие на замену оренбуржцы, организовали быстрый ответный гол. Феденко из правой части нашей штрафной площадки отдал мяч на линию вратарской Усову. Рядом с ним были Никифоренко и Кузнецов, но даже их численное преимущество не помешало Усову развернуться с мячом и направить его из-под них с шести метров в динамовские ворота - 3:3. Но и наша замена в атаке тоже сработала на 82-й минуте при угловом ударе. После его подачи с левого фланга, Абрамов затылком скинул мяч дальше на Шаболина и тот в прыжке также головой перевел его в сетку ворот - 4:3. Но и четырех забитых мячей в ворота одного из аутсайдеров пока не хватило для победы.

Шла последняя минута основного времени, когда вышедший вместо автора первого гола Юрина полузащитник Лайсанов сделал длинную диагональную передачу с левого фланга на правый угол вратарской площадки в адрес одинокого Феденко. В штрафной площадке в тот момент были пятеро динамовцев, но ни один из них не смог помешать Феденко нанести удар слету. Если бы Бычков смог предугадать этот пушечный выстрел пусть даже в ближний угол ворот и сумел предотвратить этот гол, то стал бы героем матча. Но чудесного спасения не произошло - 4:4. А в компенсированное время можно отметить филигранный пас Шаболина на вход в штрафную площадку Шадуры, удар низом и бросок вратаря Лайсанова. Ну и, конечно же, в ответной контратаке чудесный промах Усова.

Автор: Валерий Лямкин, пресс-служба «Динамо-Барнаул»