Волейболисты «Университета» на домашней площадке обыграли «Тархан» - 3:1

В барнаульском спортивном комплексе «Победа» 11 ноября прошёл первый матч 5-го тура предварительного этапа чемпионата России по волейболу среди мужских команд Высшей лиги «А» между местным «Университетом» и «Тарханом» из Стерлитамака.

В стартовой шестёрке барнаульцев на площадке появились блокирующие Александр Ткаченко и Артём Милёшин, диагональный Эдуард Тракалюк, доигровщики Всеволод Балашов и Андрей Бобров, связующий, капитан команды Игорь Косяк, либеро Никита Воронков и Илья Чубыкин.

Перерыв между матчами «Университета» длился 20 дней. Отсутствие игрового тонуса не могло не сказаться на действиях волейболистов. Хотя в первом сете было ощущение, что это «Тархан» три недели не проводил матчей - подача не летела, блок работал плохо, были ошибки в доигровке. Равная борьба получилась только в начале партии - 4:4, 8:8. А затем хозяева перехватили инициативу - гости ничего не могли поделать с ударами Тракалюка и Боброва. «Тархан» не справлялся ни с приёмом, ни с атаками. Тренерский штаб команды из Башкортостана пытался повлиять на игру через тайм-ауты, но хозяев было не остановить - 25:18.

Проблемы у «Университета» начались во второй партии. Хотя поначалу ничего их не предвещало - стартовый отрезок остался за «студентами» - 7:4. Но на подаче Александра Борисова гости смогли не только отыграться, но и выйти вперёд - 8:7. Игроки «Тархана» стабилизировали подачу, и у них сразу заработал первый темп - 10:8, 14:9. Тренерский штаб «Университета» произвёл замены - вместо Тракалюка и Косяка на площадке появились Сергей Митрясов и Дмитрий Костров. Хозяевам удалось приблизиться к сопернику - 17:19 и сравнять счёт - 21:21. Но концовка партии на этот раз осталась за «Тарханом» - 25:23.

Начало третьего сета осталось за барнаульцами - 6:1. Но и это преимущество хозяева растеряли - 8:8. Тренерский штаб «Университета» поменял Балашова на Георгия Андреева, а затем вместо Тракалюка появился Митрясов. Игроки с первых розыгрышей стали приносить пользу команде. «Студенты» совершили отрыв - 15:10. Оставалось только удержать своё преимущество до конца партии. И «Университет» с этой задачей справился - 25:19.

На старте четвёртого сета барнаульцы сразу организовали себе отрыв - 9:6 и держали его на протяжении всей партии - 25:21.

Завтра, 12 ноября, пройдёт повторная встреча. Начало в 17:00.

Пресс-служба ВК «Университет»

«Университет» (Барнаул) - «Тархан» (Стерлитамак) - 3:1 (25:18; 23:25; 25:19; 25:21)

Результаты других матчей в зоне «Восток»:

«Магнитка» (Магнитогорск) - «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) - 3:2 (26:24; 22:25; 25:27; 25:22; 15:11)

«Кама» (Пермь) - «Тюмень» - 3:0 (25:16; 26:24; 25:18)