«Иркут» прервал победное шествие «Темп-СУМЗ». Обзор матчей Суперлиги

Фрагмент матча "Темп-СУМЗ" - "Иркут". Фото: сайт РФБ Фрагмент матча "Темп-СУМЗ" - "Иркут". Фото: сайт РФБ

Во вторник состоялись восемь матчей 7-го тура мужского ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига.

Центральная встреча прошла в Ревде. Год назад тогда еще «Темп-СУМЗ-УГМК» стал автором самой затяжной беспроигрышной серии на старте чемпионата: он выиграл семь матчей подряд. А первую осечку допустил 20 ноября - на своей площадке с «Новосибирском». Причем тогда потерпел поражение только в овертайме (78:83). Удивительно, но сейчас ситуация повторилась почти полностью!

Вновь «Темп-СУМЗ» оставался единственным участником ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига, не имевшим в пассиве поражений (разве что победная серия оказалась покороче - 6 матчей). Вновь впервые уступил в домашнем матче сопернику из Сибири (на этот раз «Иркуту»). И, что самое удивительное, вновь в овертайме!

Гости начале очень активно - 9:2 в начале 3-й минуты. Однако 7-очковая разница в этой игре так и осталась максимальной. Уже в середине первой четверти счет сравнялся. Но впервые хозяева вышли вперед только за… три с половиной минуты до конца основного времени после точного штрафного своего лучшего снайпера Дениса Левшина (60:59)! Более того, на предпоследней минуте «Темп-СУМЗ» повел «+5», но добытое преимущество не удержал. Максим Колюшкин забил в проходе, а Андрей Лысенков метким трехочковым перевел встречу в овертайм - 64:64. Мог «Иркут» и выиграть в основное время, однако Никола Мишкович умудрился смазать оба штрафных.

Впрочем, в дополнительной 5-минутке Тарик Брунчевич сразу принес гостям 4 очка. «Темп-СУМЗ» ответил рывком 5:0, но «Иркут» было уже не остановить. Финишный спурт сибиряков (10:2) снял все вопросы о победителе. Начался он с двух точных штрафных Колюшкина, а завершился его же убийственным трехочковым - 78:71 за 22 секунды до финальной сирены.

Осечкой лидера моментально воспользовался бронзовый призер прошлого сезона «Химки». Подмосковная команда, выиграв все четыре четверти, добилась убедительной победы в Ижевске над «Куполом-Родники» (77:58). Химчане создали отрыв уже в стартовом периоде (21:11) и все оставшееся время держали хозяев на дистанции. Между прочим, именно «Химки» после семи туров возглавили таблицу: у них лучше суммарная разница очков («+88» против «+70»).

У двух участников бронзовой серии-2022/23 сейчас три главных преследователя, которые отстают всего на одну победу. Сложнее всего из них во вторник пришлось владивостокскому «Динамо», которое встретило ожесточенное сопротивление в Челябинске в поединке с новичком Суперлиги «Челбаскетом». Ключевой рывок дальневосточники совершили на рубеже двух последних периодов: уступая 54:56, они смогли набрать 11 очков подряд. Впрочем, в концовке динамовцам пришлось совсем непросто. Уральцы четырежды сокращали отставание до «-2». В последний раз за 33 секунды до конца это сделал Павел Новиков, забивший из-за дуги (74:76). И он же имел шанс перевести игру в овертайм после потери соперника, но его бросок из-под щита за секунду до конца основного времени не достиг цели.

Уверенно выиграл в пятый раз «Барнаул». Правда, алтайцы на своей площадке уступали после первой четверти «СШОР-Локомотиву-Кубань» (13:17), а к экватору игры вели всего «+5». Но после третьего периода все сомнения в их победе отпали: ее «Барнаул» выиграл почти с трехкратным преимуществом - 26:9. Краснодарцы же установили крайне удивительное для профессиональных лиг «достижение»: в составе гостей никому не удалось набрать более 7 очков.

Находится в пятерке лидеров и «Тамбов». Вчерашний дебютант Суперлиги играл в Москве с ЦСКА-2 и к середине второго периода создал себе внушительный задел - 30:14. И уже не позволил армейцам, в составе которых на этот раз не было форварда Филиппа Гафурова, подобраться на опасное расстояние. Не смогли спасти москвичей и достижения разыгрывающего Артема Орехова: он не только стал самым результативным игроком матча (19 очков), но и установил рекорд текущего чемпионата по перехватам (7).

Три оставшиеся встречи завершились победами хозяев. «Новосибирск» не без труда сломил сопротивление БАРС-РГЭУ. Команда Олега Тена неудачно провела стартовую четверть (16:26) и большую часть игры догоняла ростовчан. К заключительному перерыву по-прежнему уступала - с разницей «-1». Но затем за 6 минут с небольшим совершила решающий рывок (16:4), который увенчал точный трехочковый Максима Дыбовского - 79:68. Ростовчане еще смогли сократить отставание до 4 очков, однако реальных шансов на спасение у них не было.

Очень непростую победу одержал «Зенит"-2. Он встречался дома с «Русичами» (единственным участником турнира, не имеющим в активе побед) и к большому перерыву проигрывал с двузначной разницей - 32:42. Были гости впереди и после третьей четверти, но их перевес сократился до 2 очков. Зато в заключительном периоде преимущество петербуржцев было очевидным (22:10). Константин Шевчук набрал в нем 10 очков - столько же, сколько все соперники вместе взятые. А 19-летний центровой «Зенита"-2 Егор Рыжов, уже привлекавшийся ко сборам национальной сборной России, записал на свой счет дабл-дабл: к 21 очку (10 попаданий с игры из 14 плюс единственный меткий штрафной) он добавил 12 подборов.

Самую же крупную победу тура одержал еще один дебютант Суперлиги МБА-МАИ - с разницей «+31» над «Университетом-Югра». При этом слабая игра команды из Сургута стала сюрпризом. Особенно с учетом того, что на прошлой неделе она разгромила дома в 1/16 финала Winline Кубка России «Металлург» (121:60), а затем выиграла в Ижевске у «Купола-Родники» (75:70). Однако в столице «Университет-Югра» впервые в этом сезоне набрал менее 67 очков, проиграв все четыре четверти. Особенно неудачно гости провели первую (17:27) и заключительную (10:24).

«Барнаул» (Алтайский край) - «СШОР-Локомотив-Кубань» (Краснодарский край) - 75:49

«Барнаул»: Федюшин (17), Смыгин (11+13 подборов), Ильинов (10). «СШОР-Локомотив-Кубань»: Матеюнас (7), Гинько (7), Калинов (7), Ведищев (7).

«Новосибирск» (Новосибирск) - БАРС-РГЭУ (Ростов-на-Дону) - 84:77

«Новосибирск»: Тукмаков (23), Дыбовский (21), Ершов (12). БАРС-РГЭУ: Флис (20+10 подборов), Ткаченко (20), Викентьев (11), Матвеев (8+10 передач).

«Темп-СУМЗ» (Ревда) - «Иркут» (Иркутск) - 73:79 (ОТ)

«Темп-СУМЗ»: Левшин (16), Синегубов (14), Заряжко (12), Хозяшев (10). «Иркут»: Брунчевич (18), Колюшкин (17), Мишкович (14+8 подборов), Вздыхалкин (13), Курцевич (10).

«Челбаскет» (Челябинская область) - «Динамо» (Владивосток) - 74:76

«Челбаскет»: Нелюбов (16), Новиков (13), Злобин (11+9 передач). «Динамо»: Корчагин (20), Карпеко (17+8 подборов), Митусов (16).

«Купол-Родники» (Ижевск) - «Химки» (Московская область) - 58:77

«Купол-Родники»: Билый (13), Мартынов (10), Полстянов (10). «Химки»: Мальцев (14), Кадошников (9+12 подборов).

«Зенит"-2 (Санкт-Петербург) - «Русичи» (Курск) - 78:68

«Зенит"-2: Рыжов (21+12 подборов), Шевчук (17+9 передач), Антипов (15+8 подборов). «Русичи»: Денисов (22), Ковалев (13), Ермолович (11+8 подборов).

МБА-МАИ (Москва) - «Университет-Югра» (Сургут) - 85:54

МБА-МАИ: Белоусов (18), Шарапов (13), Певнев (12). «Университет-Югра»: Буланов (13), Суворов (10).

ЦСКА-2 (Москва) - «Тамбов» (Тамбовская область) - 67:76

ЦСКА-2: Орехов (19+7 перехватов), Макаров (13+8 подборов), Никонов (13). «Тамбов»: Логинов (12), Рассказов (12), Малейко (11), Сытников (10), Горнаев (8+12 подборов).

ПОЛОЖЕННИЕ КОМАНД

1. «Химки», Московская область (6 побед - 1 поражение, разница очков «+88»). 2. «Темп-СУМЗ», Ревда (6−1, «+70»). 3. «Динамо», Владивосток (5−2, Р/О «+69»). 4. «Барнаул», Алтайский край (5−2, «+68»). 5. «Тамбов», Тамбовская область (5−2, «+24»). 6. «Новосибирск», Новосибирск (4−3, Р/О «+38»). 7. «Иркут», Иркутск (4−3, «+5»). 8. БАРС-РГЭУ, Ростов-на-Дону (4−3, «-3»). 9. «Челбаскет», Челябинская область (3−4, Р/О «+23»). 10. МБА-МАИ, Москва (3−4, «-+14»). 11. ЦСКА-2, Москва (3−4, «+5»). 12. «Университет-Югра», Сургут (3−4, «-18»). 13. «Зенит"-2, Санкт-Петербург (2−5, Р/О «-40»). 14. «Купол-Родники», Ижевск (2−5, «-58»). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (1−6). 16. «Русичи», Курск (0−7).

Все 8 матчей 8-го тура мужского ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига пройдут 13 ноября. В центральном в Подмосковье «Химки» встретятся с «Тамбовом». «Барнаул» сыграет в Москве с МБА-МАИ (Прим. АС.)

Источник: сайт РФБ.