Артём Мещеряков и Елизавета Кашперова - бронзовые призёры первенства Сибири по быстрым шахматам

В Кемерове стартовали окружные соревнования среди мальчиков и девочек до 11 и 13 лет, юношей и девушек до 15, 17 и 19 лет. Уже разыграны первые награды: 29−30 октября в ледовом дворце «Кузбасс» состоялись турниры по быстрым шахматам. В них приняли участие 333 спортсмена из всех десяти сибирских регионов.

Алтайские шахматисты в большинстве турниров вели борьбу за места на пьедестале, в итоге пробиться на него смогли только двое. Бронзовыми призёрами стали барнаулец Артём Мещеряков среди юношей до 17 лет и Елизавета Кашперова из Белокурихи среди девочек до 13 лет.

В турнире юношей до 17 лет играли 43 шахматиста, в том числе девять кандидатов в мастера. Артём Мещеряков исправно набирал очки по ходу дистанции, потерпев единственное поражение в предпоследнем туре от рейтинг-фаворита Кирилла Отдельнова из Кемеровской области. В итоге с результатом 6,5 очка барнаулец занял третье место. Вторым финишировал Кирилл Отдельнов - 7,5 очка. Победителем вышел новосибирец Леонид Левченко, с которым Мещеряков сыграл вничью. У Левченко 8 очков.

Техническая информация

Отлично провела турнир среди девочек до 13 лет Елизавета Кашперова. По рейтингу она не входила даже в первую десятку, а в итоге завоевала бронзу с результатом 6,5 очка. В предпоследнем туре Лиза сыграла вничью со своей землячкой Василиссой Белоконь из Бийска, обе претендовали на медали, однако результаты заключительных партий у алтайских шахматисток получились разными: Кашперова нанесла поражение иркутянке Алёне Мельниковой и поднялась с четвёртого места на третье, а Белоконь уступила сильной томичке Аделине Абасовой и со второго места опустилась на четвёртое. Победительницей стала Виктория Лапа из Новосибирской области - 7,5 очка. Серебро у Аделины Абасовой - 7 очков.

Помимо Василиссы Белоконь, ещё трое алтайских шахматистов остановились в шаге от пьедестала. Четвёртое место заняли Вадим Королёв (мальчики до 11 лет), Роман Ворошилов (мальчики до 13 лет) и Полина Евсеева (девушки до 15 лет). При этом Вадим Королёв попал в тройную делёжку бронзовой медали, уступив в итоге награду новосибирцу Александру Смоленцеву по дополнительным показателям.

Илья Пурыга (юноши до 15 лет) из Тальменского района финишировал пятым. Шестое место заняли бийчанки Ксения Будаева (девушки до 15 лет) и Полина Борисова (девушки до 17 лет).

31 октября в Кемерово стартовали главные соревнования первенства Сибири - по классическим шахматам. Будут разыграны путёвки на первенство России, их получат четверо сильнейших в возрастных группах до 11, 13, 15 и 17 лет, а участники, занявшие пятое и шестое места, будут допущены до «Первой лиги». У самых старших (до 19 лет) отбор намного жёстче: только тройка призёров получит пропуск на первенство страны, а «Первая лига» для них не проводится.