Обзор домашнего матча с «Торпедо Миасс»

Еще в прошлом сезоне торпедовцы Миасса играли в группе 4 среди шести лучших команд, но не удержались и опустились в группу 4 «Б». А в этом переходном сезоне сумели доказать, что лидируют в группе не случайно и до возвращения в группу «серебро» им осталось сделать один-два шага. По всему было видно, что соперник динамовцев был запредельно мотивирован и буквально с первых секунд понесся добывать свою очередную победу.

Уже на второй минуте гости забили гол с явным нарушением правил: игрок атаки торпедовцев после ввода мяча из аута толкнул рукой защитника динамовцев Никифоренко в спину (фол в атаке!) и тот проскочил мимо высоко летящего мяча. Мяч ударился о газон за Житниковым и стал легкой добычей набежавшего Прутова, который отправил его головой в сетку ворот 17-летнего вратаря «Динамо» Мирошниченко. Арбитр из Нижнего Тагила Дмитрий Сутормин никак на это нарушение не отреагировал, и гол засчитал - 0:1.

Быстрый гол прибавил задора действиям уральцев, а барнаульцев выбил из игры в дебюте матча. Они заторопились, допуская много технического брака, мяч часто доставался гостям, которые вскоре могли забить еще один гол, но Шпитальный из выгодной позиции пробил выше ворот. А возникла эта ситуация из-за нерасторопности нашего полузащитника, из-за спины которого выскочил соперник и сделал эту проникающую передачу своему партнеру. И таких моментов, когда торпедовцы опережали динамовцев в отборе и подборе мяча, было предостаточно.

Тем не менее, динамовцы на 12-й минуте сравняли счет после идеально разыгранной комбинации Зарецким и Сергеевым в левой части штрафной площади гостей. Сергеев сделал прострел, а набежавший Бакай опередил двух торпедовцев на дальней штанге - 1:1. Но уже через минуту гости вновь вышли вперед. Это разыгравшийся капитан торпедовцев Прутов прорвался по центру обороны «Динамо» и точно уложил мяч в правый от себя угол ворот - 1:2.

Можно, конечно, во всем обвинить защитников «Динамо», но причины высокой голевой «пропускаемости» (хуже только у «Акрона-2») напрямую связаны с игрой наших полузащитников, допускающих слишком много ошибок в средней линии поля. Проще говоря, они гораздо лучше играют в атаке, чем помогают в обороне. Поэтому по забитым мячам «Динамо» уступает в группе только «Торпедо», а по пропущенным - тоже на втором месте, но с конца Потому что после ухода из команды опорного полузащитника Ерусланова, а еще ранее и центрального защитника Полковникова достойной им замены так и не нашлось. Поэтому на этих позициях в поисках оптимального сочетания в обороне мы часто видим разных игроков, для которых пока все происходящее рядом с ними внове.

Однако и на этот раз динамовцы довольно быстро отыгрались, едва не пропустив еще один гол на 17-й минуте, когда уральцы не сумели забить гол с семи метров, перемудрив в концовке атаки. И на 25-й минуте Зарецкий технично перебросил мяч через защитника «Торпедо» Лопатько и сделал прострел вдоль ворот на Бакая, который хладнокровно катнул мяч мимо двух защитников в сетку пустых ворот - 2:2. А на 30-й минуте динамовцы вполне могли забить и еще один гол. Это Завьялов очень тонкой по исполнению передачей в центр штрафной вывел на завершающий удар Абрамова. Тот протолкнул мяч мимо вратаря Полякова, но и мимо ворот.

Показалось даже, что игра динамовцев наконец-то наладилась и вот-вот наступит перелом. Во всяком случае, первый тайм заканчивался на оптимистических предположениях. Но в безобидной ситуации на последней минуте первого тайма Сергеев сделал поперечную передачу, которую перехватил соперник, и шесть уральцев убежали в контратаку. Остальное было уже трудно предотвратить: Емельянов из-под Житникова и Никифоренко в упор расстрелял ворота - 2:3.

В перерыве матча состоялось значимое событие. Руководством АКС «Динамо» были отмечены ведущие футбольные статистики Сибири и Дальнего Востока - барнаульцы Анатолий Сапожников и Михаил Маленков, много лет участвовавшие в выходе 14-ти книг «Легенды алтайского футбола». Именно они являются соредакторами всех этих изданий и ежегодно поставляют множество различных интересных архивных, исторических и статистических сведений. Оба они были награждены медалями «100 лет Обществу «Динамо».

Второй тайм начался с выстрела Завьялова в верхнюю часть боковой стойки слева. Затем, на 52-й минуте в ответной атаке Прутов отдал мяч в левую часть динамовской штрафной набегавшему Амелину. Кузнецов попытался в падении выбить мяч ногой, но задел или нет перепрыгнувшего его торпедовца, сказать однозначно трудно. Судья пенальти назначил и желтую карточку Кузнецову дал. Однако опытный Замятин переиграть юного вратаря Мирошниченко не смог: удар был несильный и наш вратарь сначала погасил, а затем и подобрал мяч.

Через две минуты судья пропустил явное нарушение правил против Завьялова ближе к боковой линии поля, да и первый помощник главного судьи тоже никак не отреагировал, что определенно накалило страсти после только что назначенного в ворота «Динамо» пенальти. А тут еще и падение Бакая при входе в штрафную площадь гостей добавило огня. Судья посчитал, что Бакай упал сам, но желтую карточку ему за симуляцию не дал, а наказал Завьялова, активно протестовавшего против двух этих решений не в пользу его команды. Складывалась действительно нехорошая тенденция, но судье и командам благополучно удалось завершить этот интересный поединок без серьезных последствий.

Играть оставалось еще минут двадцать, но все решила очередная ошибка наших защитников в центре своей штрафной. Сначала Никифоренко, а затем и Сергеев с Кузнецовым не смогли помешать торпедовцу Аквазбе нанести завершающий и точный удар в упор - 2:4. А затем на 82-й минуте Кузьмин навесил мяч в штрафную площадь, и Мадаминов головой забил пятый мяч в ворота «Динамо» - 2:5. Счет, конечно, получился не по игре, но акценты расставил правильно: два гола для победы по такой игре мало, а выиграть при пяти пропущенных мячах невозможно.

Валерий Лямкин, пресс-служба ФК «Динамо-Барнаул»