Волевая победа «Барнаула» и рекорд сезона Федюшина. Обзор матчей Суперлиги

Фрагмент матча "Иркут" - "Барнаул". Фото: БК "Иркут" Фрагмент матча "Иркут" - "Барнаул". Фото: БК "Иркут"

В четверг двумя матчами стартовал 5-й тур FONBET Чемпионата России - Суперлига.

Исход первого был предрешен к большому перерыву. Во Владивостоке местное «Динамо» в игре с «Новосибирском» отлично провело стартовую четверть, выиграв ее со счетом 30:12. А на предпоследней минуте второй хозяева вели уже «+29» - 52:23 после прохода Вячеслава Грачева. Тем не менее, несмотря на столь большое отставание, сибиряки попытались организовать погоню. И на 27-й минуте после двух подряд метких трехочковых в исполнении Азата Тукмакова и Александра Ершова от гигантского преимущества динамовцев остались всего 10 очков (62:52). В заключительном периоде «Новосибирск» один раз смог сократить отставание до «-9». Однако сразу после этого последовал решающий рывок хозяев (12:1), который завершился дальним попаданием Егора Бестужева - 81:61 за три с небольшим минуты до финальной сирены.

Куда более напряженным оказался поединок в Иркутске. По ходу него «Барнаул» дважды уходил в отрыв. По ходу первой четверти вел «+10» (14:4), но незадолго до большого перерыва хозяева пару раз выходили вперед. На рубеже двух половин гости организовали впечатляющий рывок (11:0) и на этот раз повели 12 очков - 47:35. Однако «Иркут» выдержал и повторный удар. В дебюте заключительной четверти хозяева набрали 9 очков подряд и после дальнего попадания Алексея Вздыхалкина повели 69:64.

Максимальное преимущество «Иркута» составило 7 очков. А за две минуты до финальной сирены Максим Колюшкин, поразив кольцо из-за дуги, сделал счет 82:77. Вот только затем последовала невероятная концовка, в которой забивал только «Барнаул».

Еще на предпоследней минуте гости сравняли счет. Сначала дальним попаданием отметился Игорь Смыгин, после чего Алимджан Федюшин двумя точными штрафными восстановил равенство. Центровой гостей вообще был неудержим в атаке, обновив рекорд результативности FONBET Чемпионата России - Суперлига: теперь он составляет 29 очков (двухочковые - 7 из 10, трехочковые - 3 из 7, штрафные - 6 из 8). Победным же оказался результативный проход играющего тренера «Барнаула» Романа Лагутина. «Иркут» на последней минуте отметился двумя неточными трехочковыми, на что гости ответили 3 реализованными штрафными из 4. Точку поставили два попадания Смыгина. В итоге концовку «Барнаул» выиграл со счетом 10:0!

«Динамо» (Владивосток) - «Новосибирск» (Новосибирск) - 87:69

«Динамо»: Десятников (12), Ключников (12), Бестужев (12), Богданович (10). «Новосибирск»: Дыбовский (14), Ершов (13), Макиев (11).

«Иркут» (Иркутск) - «Барнаул» (Алтайский край) - 82:87

«Иркут»: Колюшкин (23), Мишкович (19), Балашов (12), Лысенков (10). «Барнаул»: Федюшин (29), Ильинов (13+8 передач), Чикарев (11), Смыгин (10).

Положение команд

1. «Темп-СУМЗ», Ревда (4 победы - 0 поражений). 2. «Химки», Московская область (3−1, разница очков «+50»). 3. «Барнаул», Алтайский край (3−1, «+49»). 4. «Динамо», Владивосток (3−1, «+47», набранные очки - 349). 5. «Челбаскет», Челябинск (3−1, «+47», 338). 6. БАРС-РГЭУ, Ростов-на-Дону (3−1, «+10»). 7. «Университет-Югра», Сургут (2−2, Р/О «+13»). 8. ЦСКА-2, Москва (2−2, «-5»). 9. «Тамбов», Тамбовская область (2−2, «-12»). 10. «Купол-Родники», Ижевск (2−2, «-22»). 11. «Новосибирск», Новосибирск (2−3, Р/О «+26»). 12. «Иркут», Иркутск (2−3, «-15»). 13. МБА-МАИ, Москва (1−3, Р/О «-25»). 14. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (1−3, «-46»). 15. «Зенит"-2, Санкт-Петербург (0−4, Р/О «-36»). 16. «Русичи», Курск (0−4, «-128»).

Остальные 6 матчей 5-го тура FONBET Чемпионата России - Суперлига пройдут 28 октября.

Источник: Сайт РФБ